31.05 - 17:09

Серотонин: как поднять себе настроение?


 

Эндокринолог Арина Тертышная рассказала, какую роль в нашей жизни играет гормон серотонин и как поддерживать его на уровне.

Многие из нас знают, что за хорошее настроение отвечает гормон серотонин. Его иногда так и называют — «гормон счастья». Почему же настроение не всегда радует нас высоким градусом? И куда в этот момент исчезает серотонин?

«Серотонин образуется по следующей цепочке: аминокислота L-триптофан -> 5HTP-> серотонин. Конвертация происходит под действием фенилаланин-гидроксилазы и В6. 90% серотонина вырабатывается в кишечнике», — говорит эксперт.

Поэтому если с кишечником есть проблемы, бесполезно принимать 5-НТР. Сначала нужно наладить работу ЖКТ. Нарушения в детоксе печени также могут мешать синтезу серотонина.

Поэтому если хотим всегда быть в хорошем настроении — основательно занимаемся кишечником! Выявляем проблемы и решаем их.

При этом важно знать, что серотонин влияет не только на настроение. Он принимает участие во многих процессах: регулирует цикл сна и бодрствования, влияет на аппетит, чувство боли и тревоги.

Когда с кишечником порядок, начинаем усиливать выработку серотонина естественным путем. Для этого больше времени проводим на солнце. Оно является катализатором выработки серотонина.

Контролируем уровень витамина Д и магния. Магний — также один из ускорителей реакции превращения триптофана в серотонин.

Ограничиваем количество белого света (лампы дневного света) и синего света (от экранов мониторов, телефонов) в вечернее время.

Умеренные физические нагрузки прекрасно нормализуют серотониновую систему. Добавляем аминокислоты из пищи и используя био-добавки.

medikforum.ru

 

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesundheit und Pestizide: Verbreitung und mögliche Folgen

Pestizide, Chemikalien, die Pflanzen vor Schädlingen und Krankheiten schützen, werden in der Landwirtschaft auf der ganzen Welt gnadenlos eingesetzt.
Подробнее »»

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua