27.07 - 16:44

У переболевших ковидом защита сохраняется 20 месяцев


 

У переболевших ковидом защита сохраняется 20 месяцев

Учёные из Гётеборгского университета в Швеции выяснили, что защитные Т-клетки у перенёсших COVID-19 сохраняются в организме и через 20 месяцев. Впрочем, их количества может не хватить для защиты от повторного заражения. 

После инфицирования SARS-CoV-2 в организме человека вскоре развиваются защитные иммунные реакции за счёт появления вирусспецифических Т-клеток и антител. У ряда ученых появлялись справедливые опасения по поводу того, что этот иммунитет не сохраняется долгое время, и повторное заражение может вызвать болеете тяжелую форму коронавируса. Учёные из Швеции установили, что в крови перенёсших COVID-19 людей охраняется несколько вариантов вирусспецифических Т-клеток. 

Переболевшие COVID-19 получают защиту на 10 месяцев


Однако значительные их количества исчезают через 10-12 недель. Но группа высокоспецифических Т-клеток, предназначенных для облегчения процесса уничтожения инфицированных клеток, сохраняла свою активность у всех переболевших коронавирусом пациентов даже через 20 месяцев. Эти клетки не исчезали и не уменьшались в объемах. 

Иммунолог предупредил о возможности заразиться снова для переболевших ковидом


Полученные данные могут объяснить снижение риска тяжёлого течения заболевания и смертности среди пациентов, которые столкнулись с повторным заражением и коронавирусом. Этот вывод был сделан после числительного изучения свыше 80 анализов крови у сотрудников больницы, которые заразились легкой формы коронавируса в первый год пандемии. В контрольную группу входили не заражённые коронавирусом люди.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua