24.09 - 00:32

Седация в стоматологии: что это и когда применяется?


 

Седация в стоматологии: что это и когда применяется?

Лечение зубов – процедура не самая приятная и далеко не всегда безболезненная, особенно когда речь идет о маленьких пациентах. Благо, современная медицина постоянно «шагает вперед» и сегодня в арсенале стоматолога есть все необходимое, чтобы пломбирование зубов или другие манипуляции в ротовой полости прошли для пациента в максимально комфортных условиях.

Что такое седация?

Начнем с того, что седация и наркоз – это два разных метода «обезболивания». Седация в стоматологии (подробнее цены смотрите на https://dantistclinic.com.ua/lechenie-zybov/lechenie-zubov-pod-narkozom/) подразумевает погружение пациента в состояние полной расслабленности как физической, так и эмоциональной, путем введения седативных препаратов. А вот во время наркоза, который в стоматологии применяют очень редко, человек полностью погружается в сон.

Существует два вида седации. В зависимости от способа введения седативных препаратов, различают:

• ингаляционную седацию. Пациент вдыхает через маску или кислородный катетер кислотно-азотную смесь («веселящий газ»), которая его расслабляет и успокаивает. Это позволяет ему находиться в полном сознании, при этом не ощущать никакой боли. Дозировка смеси дозируется индивидуально и строго контролируется врачом-анестезиологом.

• внутривенную седацию. Она предполагает введение пациенту седативного препарата внутривенно. Метод используется нечасто. Зачастую его применяют, если требуется сложное и длительное лечение.

Седация

Когда может потребоваться седация

Седация в стоматологии уместна в тех случаях, когда лечение путем инъекционного обезболивания невозможно. Стоматологи прибегают к седативным препаратам, когда пациент:

• гиперактивен (зачастую это касается детей при лечении молочных зубов);

• испытывает сильный страх или же пребывает в паническом состоянии;

• своими движениями может навредить врачу или себе;

• имеет в анамнезе заболевания, связанные с невозможностью контролировать свою физическую или психологическую активность (панические атаки, эпилепсия, другие приступы).

Седация также может быть применена без выше описанных «показаний», а по желанию самого пациента.

Последствия седации

О последствиях такого метода как седация можете не беспокоится. Процедуру хорошо переносят как взрослые, так и дети. Главное – это правильно подобранная дозировка седативного препарата.


 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua