04.10 - 12:07

За секвенирование генома неандертальца: Шведский биолог получил Нобелевскую премию-2022


 

Нобелевский комитет определил лауреата Нобелевской премии 2022 года по физиологии и медицине. В этом году премию получит шведский биолог и специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо “за его открытие по поводу геномов вымерших гомининов и эволюции человека”.

Победителя объявили 3 октября на конференции в Стокгольме.

Гоминины – это подсемейство приматов семьи гоминид, к которому относится современный человек и все его вымершие предки.

Сванте Паабо открыл гоминина под названием “Денисовский человек” в 2008 году, а также секвенировал геном неандертальца (то есть исследовал последовательность генома) в 2010 году.

“Фундаментальные исследования Паабо дали начало совершенно новой научной дисциплине: палеогеномике. Выявляя генетические отличия, отличающие всех живых людей от вымерших гоминид, его открытие создают основу для исследования того, что делает людей уникальными”, – говорят в Нобелевском комитете.

Сванте Паабо исследовал последовательность генома неандертальца в 2010 году. Он и его команда постоянно усовершенствовали методы анализа ДНК из остатков костей и сделали методы секвенирования более эффективными.

Сравнительный анализ показал, что самый молодой общий предок неандертальцев и Homo sapiens жил примерно 800 тысяч лет назад.

Также ученый совершил сенсационное открытие вымершего гоминина (“Денисовского человека”), использовав данные генома, полученные из образца маленькой кости пальца.

Обломок кости в возрасте 400 тысяч лет был найден в 2008 году в Денисовой пещере на юге Сибири.

Кость содержала чрезвычайно хорошо сохранившуюся ДНК, которую команда Паабо секвенировала.

Результаты произвели сенсацию: последовательность ДНК была уникальной по сравнению со всеми известными последовательностями между неандертальцами и современными людьми.

“Этот давний поток генов для современных людей имеет физиологическое значение сегодня. Например, влияет на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции”, – говорят в Нобелевском комитете.

Когда Homo sapiens мигрировал из Африки, по крайней мере, две вымершие популяции гомининов населяли Евразию: неандертальцы жили на западе, а “Денисовские люди” населяли восточные части континента.

При расселении Homo sapiens за пределы Африки и их миграции на восток, они скрещивались и имели потомство не только с неандертальцами, но и с Денисовскими людьми.

“Открытие Паабо создало новое понимание нашей эволюционной истории”, – говорят в “Нобеля”.

Сванте Паабо открыл гоминина под названием “Денисовский человек”, а также секвенировал геном неандертальца
Наконец, Сванте Паабо основал совершенно новую научную дисциплину – палеогеномику.

“Открытие Паабо создали уникальный ресурс, активно используемый научным сообществом для лучшего понимания эволюции и миграции человека. Новые мощные методы анализа последовательности указывают на то, что архаические гоминины также могли скрещиваться с Homo sapiens в Африке…

Благодаря открытиям Сванте Паабо, мы теперь понимаем, что архаические последовательности генов наших вымерших родственников влияют на физиологию современного человека», – добавляют в Нобелевском комитете.

В частности, версия гена EPAS1, которая была у “Денисовского человека”, дает преимущество для выживания на большой высоте и распространена среди современных тибетцев.

А некоторые “неандертальские” гены повлияли на иммунный ответ современного человека на разные типы инфекций.

Кстати, победитель этого года является сыном биохимика Суне Бергстрема – лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1982 года.

В прошлом году премию в области медицины получили ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутиан “за открытие рецепторов температуры и соприкосновения”.

https://golos.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua