17.08 - 16:28

Сватовство как ритуал: традиции и современность


 

На Руси от сватовства до свадьбы иногда проходили долгие месяцы и даже годы. Все начиналось со знакомства, затем следовал этап сбора информации о невесте, смотрины, сговор и только потом – подготовка к свадебному обряду. Сегодня многие традиции утрачены, однако, и сейчас сватовство – праздник с глубокими народными обычаями.

 

Правила сватовства

 

Неважно где и когда молодые познакомились, часто в стародавние времена поиском невесты и жениха занимались профессиональные свахи. Важнее дойдет ли дело до свадьбы. Помешать соединению двух любящих сердец могло что угодно: людская молва, отсутствие приданого у невесты, разные социальные слои, к которым относились молодые и многое другое. Если жениху удавалось договориться со своими родителями о том, чтобы в дом невесты заслать сватов, начинался ритуал сватовства, проходящий по особым строгим правилам.

 

Перед сватовством через доверенных лиц родители жениха «выясняли породу», то есть собирали сведения о родственниках девушки, её благочестии и невинности, о величине приданого, моральном облике и физических достоинствах будущей невесты. Если полученная информация соответствовала ожиданиям, назначали первый день смотрин. Через этот этап сватовства обязательно проходили все девушки, независимо от сословий.

 

Невеста выходила на середину комнаты и под пристальными взглядами сватов и жениха выполняла предложенные ей действия: прохаживалась, поднимала руки, выполняла какую-то работу. При этом все её физические изъяны неминуемо обнаруживались. Далее сваты с женихом выходили на крыльцо для обсуждения кандидатуры. Если после того, как жених возвращался в дом, он выпивал чарку хмельного мёда, которую ему преподносила мать девушки, свадьбе быть. Если же ставил чарку на стол непочатой – готовить торжество нет смысла.

 

В случае благоприятного исхода начиналось сватовство с традиционными прибаутками «у вас товар, у нас купец», сговор о свадьбе. Если родители невесты не были против, отвечали: «Сват девке не позор». Любой из этих этапов сватовства традиционно начинался чаепитием и разговорами о посторонних темах. Дальше шел «пропой» невесты, смотр хозяйства жениха. Очень часто сговор начинался тут же после смотрин, и в конце ритуала начинался разговор о помолвке, обручении и свадьбе.

Интересные приметы сватовства

Перед тем, как отправиться на смотрины к невесте, сваты садились на стулья в доме жениха, все четыре ножки которых туго связывали широким кушаком. Такая примета должна была принести удачу в таком непростом деле, как сватовство. Сватам непременно кидали в спину заношенный до дыр лапоть, провожая на благое дело. Перед этим каждый сват молился на коленях перед иконой Божьей Матери, читая свадебные заговоры.

Практически всегда сватать приходили тайно, чтобы в случае отказа можно было избежать нежелательной огласки. Речь свою и сваты, и родители невесты вели иносказательно, символически, стараясь соблюдать древние обычаи предков. Отсюда и «случайность» встречи, и «красный товар», и «молодой купец», «курочки», «петушки». Все эти элементы игры имели свою символику: так обе стороны лучше узнавали о привычках жениха и невесты.

Существовали и символические условные знаки, означавшие согласие или отказ принять предложение. Так, в Украине, Беларуси и Испании символом отказа служит выкаченная навстречу сватам тыква или арбуз. В Каталонии невеста начинала мести пол в сторону сватов и жениха, выказывая, таким образом, свой отказ.

Современные традиции сватовства

Несомненно, многие древние традиции сватовства ушли в прошлое. Однако и сегодня сватовство по «ускоренному» варианту, когда родители жениха и невесты договариваются обо всех деталях обручения, помолвки и свадьбы, имеет глубокий смысл. Жених получает благословение на брак от родителей невесты, девушка – от родителей будущего мужа. Сватами, по обычаю, становятся самые близкие люди новобрачных – крестные, родители, дяди, тети, братья и сестры, реже друзья и подруги, коллеги.

Жених просит у родителей невесты руки и сердца девушки. В знак согласия обычно отец невесты вкладывает её руку в правую руку жениха, после чего молодые дарят небольшие подарки родителям. Часто ритуал сватовства сопровождается шутками, конкурсами и каверзными заданиями, цель которых узнать получше о привычках и особенностях жениха и невесты.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua