09.02 - 12:08

Откуда пошла традиция носить невесту на руках


 

В традициях многих народов жених переступает порог ЗАГСа или своего нового дома с невестой на руках. Почему так принято? И в чем отличается этот свадебный обычай в разных странах?
Откуда пришла традиция переносить невесту на руках?

 


Вокруг света с невестой на руках

 

Существует поверье, что Рим изначально был заселен одними мужчинами. Ромул, основатель вечного города, устроил праздник, пригласив племя соседних сабиян. Во время пира римляне похитили у безоружных гостей женщин, унося их на руках.

 

Поэтому обычай переносить невесту через порог дома ассоциируется с насильственным захватом невесты.

 

В некоторых народов мира девушка самостоятельно переступает порог дома будущего мужа. В этом – проявление ее добровольной воли жить вместе с женихом.

 

Почему невесте нельзя прикасаться к порогу?

Дверной проем и порог в том числе – некий портал между параллельными мирами. Поэтому, согласно традициям многих народов, нежелательно стоять в дверях или сидеть на пороге. Тем более что раньше умерших родственников хоронили перед входом в дом, чтобы их души охраняли живых.

Считается, что невеста, наступившая на порог перед тем, как войти в дом своего мужа, может впустить в жилище этих злых духов или наоборот — осквернить души предков. В доказательство этого православные верующие над каждой дверью рисуют святой крест, который должен оберегать их от нечистого.
Восточная Африка

В некоторых племенах Восточной Африки жених не переносит невесту через порог. Она сама переступает – медленно, но уверенно. Перед входом в дом мужчина должен дать ей мотыгу или другое орудие для земледелия. После первого шага невесты она получает сукно. А когда уже заходит вовнутрь, то останавливается перед входом и ждет в подарок от жениха украшения.

Этот обычай напоминает некий ритуал заманивания девушки в дом ее будущего мужа.

 

Греция

Греческая семья бережет своего жениха настолько, что самостоятельно переносит невесту над порогом дома. Они верят: если девушка дотронется до порога – быть беде, а семейная жизнь и вовсе не сложится.

Индия

В Индии жених также не носит свою невесту на руках. Она сама переступает порог, но обязательно так, чтобы не наступить на него и непременно с правой ноги.

 

Китай

Когда невеста приезжает к дому будущего мужа, то ее переносит через порог старая женщина, член семьи жениха. При этом на пороге должен лежать раскаленный нож, предварительно смоченный в уксусе. В разных областях Китая этот обычай может быть видоизменен.

 

Палестина

Жених переносит невесту на руках так, чтобы она не прикоснулась к порогу ни ногами, ни даже подолом платья. Это считается плохим предзнаменованием для новобрачных.

Швейцария

Одна из женщин старшего поколения со стороны жениха встречает невесту перед входом в дом и трижды осыпает ее пшеницей – на счастье и продолжение рода. После чего жених на руках переносит невесту через порог.

 

Инф.

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua