25.07 - 16:09

Доказано учеными: искренне влюбленные пары не обращают внимания на других


 

Кажется, мир больше не хочет верить, что влюбленные не замечают никого, кроме друг друга. Древние психологические исследования подтвердили, что 98% мужчин и 80% женщин, находясь в отношениях, мечтают о других.
Однако недавнее исследование доказывает обратное - и у нас все еще есть надежда на честного партнера. В журнале Personality and Social Psychology Bulletin говорится, что действительно влюбленные люди не обращают внимания на других.

Для ведения эксперимента психологи выбрали интересную тактику. Группа участников проекта получила анкету с их коллегами или знакомыми противоположного пола, в которых указанное их фото и статус (одинокий или в паре). Затем опрошенных показывали сет из 10-ти подобных портретов одной и той же люди, где оригиналом был только один снимок. Еще пять были отретушированы, с целью сделать человека более привлекательной. А на пяти других внешность была измененной в худшую сторону.

Опрошенных нужно было найти оригинал - и тут нас ждет самое интересное. Дело в том, что одинокие люди выбирали привлекательные оригинала снимки. А влюбленные - наоборот. Проведя эксперимент повторно, исследователи предложили респондентам приз в 50 долларов, чтобы заставить их еще больше сконцентрироваться. Тот факт, что участники в отношениях постоянно выбирали менее красивые фото, говорит о том, что они действительно воспринимают своих коллег менее привлекательными, чем они есть на самом деле.

Стоит заметить, что такое правило касается только действительно счастливых пар. При опросе участников эксперимента, ученые обнаружили, что те, кто менее доволен своими отношениями, воспринимали коллег и друзей более привлекательными, то есть делали выбор по принципу свободных от обязательств людей.

cosmo.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua