24.12 - 05:45

Домашние животные: за и против


 

Прошли десятки тысяч лет с тех пор, как человек смог одомашнить отдельные виды животных. По большому счету, ничего особо уникального в этом нет – явления "симбиоза", взаимополезного существования разных видов, широко распространены в природе. Как осознанного, так и неосознанного.

 Например, выпивая стакан йогурта или кефира, мы каждый раз подселяем в свой кишечник молочнокислые бактерии, помогающие нашему организму бороться с бактериями гнилостными, а также возбудителями многих инфекционных заболеваний. А, скажем, в передачах и природе можно нередко увидеть сюжет с "птицами-чистильщиками" – бесстрашно разгуливающими внутри открытой пасти крокодила во время процесса поедания частичек мяса жертв, застрявших между страшными зубами хищника. Который не делает при этом ни малейшей попытки проглотить маленького "стоматолога" – как будто понимая приносимую им пользу.

 Правда, в современной цивилизации ведущие акценты в отношении домашних животных во многом изменились. То есть, конечно, в деревне свинья как была раньше главным источником мяса – так им и осталась. Собак держат либо для охоты, либо на цепи – для охраны дома. Кошек – для ловли мышей. И так далее.

 А вот с теми же персонажами в городской цивилизации произошли серьезные подвижки. Не будем брать патологические варианты фанатичных "зоозащитников". Которые истово верят в пользу своих усилий – в упор не замечая того, как патронируемые ими стаи бродячих собак разрывают в клочья таких же бродячих кошек, последние – охотятся на мышей. И на фоне всего этого активисты таких обществ, в основном, не являются вегетарианцами – то есть, опять же питаются за счет убоя на мясо "братьев наших меньших".

 Но и среди более вменяемых людей, живущих в городе, мотивы обзавестись домашним животным ныне обычно далеки от узкоутилитарных. Если собаку еще иногда и заводят в качестве "живого оружия" (что нередко заканчивается очень печально и для ее владельцев, при плохой дрессировке) – то остальная живность приобретается просто "для души". Чтобы дарить ей свою любовь, заботу – и чувствовать в ответ искреннюю привязанность, порой недостижимую в общении даже с самыми близкими людьми.

 Немалую пользу домашние любимцы могут принести и детям. Научить их ответственности, лучшей общительности со сверстниками, помогать умственному развитию – и т.д.

 Ну а положительное влияние животных в доме на здоровье владельцев тоже не подлежит сомнению. Нередко можно встретить даже конкретные расчеты: дескать, собаки продлевают жизнь своих хозяев на 3 года лет, а кошки – на целых 5. И все было бы хорошо – если бы не одно "но" – в определенных ситуациях "братья наши меньшие" могут способствовать не то, что здоровью – а наоборот, серьезным с ним проблемам…

Как не заразиться бешенством

 Вообще, подробное ознакомление со всеми болезнями, которыми можно заразиться от домашних животных, возможно разве что после прочтения хорошего курса ветеринарии, дерматологии и инфекционных болезней вместе взятых. Но вкратце хотелось бы остановиться на главных из них.

 Итак, самое опасное (точнее – смертельно опасное) заболевание животных – это бешенство. Если Шарик или Мурка по время прогулки на улице был укушен бешеным собратом – дело швах. Когда развивается видимые симптомы болезни, что у человека, что к собаки или кота – больной обречен. К счастью, возбудитель начинает распространяться со слюной максимум за десять дней до появления "манифестной" формы.

 Так что, если укусившее человека животное поместить под наблюдение в течении указанной "декады", и не обнаружить в течении контрольного срока признаков бешенства – можно обойтись и без прививок. А еще лучше обезопаситься, заранее привив домашнего питомца от страшного заболевания. Тогда будет намного спокойнее и за него, и за себя, и за всех, кого он случайно или намеренно укусил или поцарапал.

Защититься от глистов – "квадратура круга"

 Настоящим "бичом" для домашних животных и их хозяев являются кишечные инфекции. Особенно те, которые вызываются глистами и простейшими. Кошки (реже – собаки) являются "промежуточными" и "окончательными" хозяевами ряда опасных гельминтов. Причем, заразиться ими – раз плюнуть. Ведь распространенное мнение заключается в том, что раз кошка – животное, значит, и питаться она должна без особых изысков, "как в природе". Между тем, что человеку, что его питомцу заразиться яйцами или личинками глистов через сырую рыбу или мясо – раз плюнуть. Хорошо еще, если болезнь разовьется в видимой форме – а у хозяина хватит заботы показать заболевшего четвероногого ветеринару. Хуже, если глистная инвазия будет протекать в скрытой форме. А все члены семьи будут гладить и ласкать своего любимца, ставшего разносчиком опасной болезни.

 Но даже если и кормить последнего лишь специальным кормом или остатками приготовленной пищи "с барского стола" – гарантий от глистной инвазии все равно нет. Ведь возбудителями этих болезней заражены большая часть почвы. То есть, даже если кошка полностью "комнатная" – достаточно зайти в квартиру в грязной обуви. А киса, поддерживающая чистоплотность вылизыванием своей шерсти, повалявшись на загрязненном полу, сделает все необходимое для заражения.

 Не лучшим образом способствует профилактике гельминтозов и привычка многих домашних любимцев валяться то на постели, то на столе. Это ведь эквивалентно съеданию человеком упавших на пол кусков – что в современной культуре является "табу", и вполне оправданно, учитывая вышеприведенную информацию о зараженности почвы возбудителями глистных инвазий.

 А ведь жить всегда в доме может только кошка – собак надо выгуливать. И что же – после каждой прогулки мыть их со специальным шампунем?

Токсоплазмоз вызывает уродства развития и суицидальные мысли

 Немалую опасность несет и передаваемый через кошек токсоплазмоз – вызываемый патогенными "простейшими". Особенно он опасен для беременных – так как вызывает тяжелые уродства развития у детей. Так что кошка и женщина "на сносях" - две вещи несовместны – по самым строгим канонам акушерства.

 Но и вне беременности заболевание может принести серьезный вред – с поражением многих органов, включая мозг. Недавняя работа американских ученых при участии 45000 женщин выявило изменения в их мозге - и выявило еще один важный фактор риска данной болезни. По подсчетам исследователей, инфицирование повышало риск самоубийства в 1,5 раза! Риск рос по мере увеличения концентрации антител.

 А ведь токсоплазмой заражена примерно одна треть населения Земли. Большинство людей даже не подозревают об этом, ведь у них нет симптомов. Между тем, паразита можно найти во всем организме (от мозга до мышц и кишечника). Ранее проводившиеся исследования грызунов показали: паразит способен поражать миндалевидное тело и префронтальную кору, отвечающие за регулирование эмоций и поведения.

 Возможно, паразит вмешивается в работу неврологических цепей, что провоцирует страх, депрессию. К сожалению, на сегодняшний день не существует антибиотиков против T.gondii или лекарств, способных обратить повреждения мозга вспять – в указанных далеко зашедших стадиях, когда возбудитель переходит в "цистную", крайне устойчивую для воздействий лекарств, форму.

 К счастью, на ранних стадиях, в острой форме, токсоплазмоз куда лучше поддается лечению. Только ведь не каждый терапевт догадается заподозрить под маской "гриппоподобного синдрома" указанную болячку. Особенно, если сам пациент не догадается напомнить о наличии у себя домашней кошки.

Лечение грибка – долго и небезопасно

 И, наконец, немалые проблемы могут доставить владельцам домашних животных грибковые болезни кожи. В первую очередь – микроспория и трихофития, в просторечье известные, как "лишай". Заражение человека происходит очень быстро – особенно при привычке прижимать кошку или собаку к телу, класть ее к себе в постель и т.д.

 Лечить приходится "долго и нудно". И, заметим, небезвредно для организма – мощные противогрибковые антибиотики надо будет пить в максимальных дозах до 2 месяцев. А это риск возникновения и аллергии (в лучшем случае) – и лекарственного гепатита (токсического поражения печени).

 А еще при поражении волосистой части головы последнюю приходится брить – для лучшего местного лечения. Понятно, что даже мужику ходить обритым налысо (да еще с замазанной лекарствами кожей) не с руки не то, что на работу – но даже и просто по улице. А если речь идет о ребенке или женщине?

 К счастью, у ветеринаров есть, как будто бы эффективная, прививка для кошек и собак от грибковых инфекций кожи. И, думается, на этот счет лучше не экономить – ни времени, ни денег. Иначе такая экономия может выйти боком.

Иметь или не иметь?

 Подытоживая, можно заметить: серьезной защитной мерой против большинства вышеупомянутых заболеваний может стать мытье собственный рук – после каждого поглаживания домашнего любимца. Только ж и мыть их надо сразу – а не предварительно потрогав предметы домашнего обихода. А такой образ общения с домашними животными как-то не очень настраивает на желание с ними поиграться. Как будто ты не у себя дома – а в инфекционном отделении общаешься с заболевшим родственником. И тебя сверлит навязчивая мысль – как бы не заразиться. И еще труднее будет объяснить необходимость такого поведения ребенку – чем младше, тем труднее.

 В общем, наверное, не зря японцы придумали свое "тамагочи" – электронную игрушку-симулятор домашнего животного. Которую надо по часам "кормить", "лечить" и т.д. – нажимая соответствующие кнопки. Заботу и ответственность у ребенка это точно воспитает – а вот здоровью вреда точно не нанесет. Впрочем, и особой пользы – в виде ощущения ответной любви питомца – тоже. А, в целом, в связи с вышесказанной информацией, сложно дать какие-то определенные рекомендации. В каждом решении: заводить или не заводить домашнее животное – есть свои плюсы и минусы. Так что каждый должен принять решение сам – сознавая о его последствиях.

 

 

http://livelife.kiev.ua

 

 

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua