01.10 - 16:28

Океанический планктон влияет на возникновение льда в облаках


 
Ученые, представляющие университет Лидс, вместе со своими канадскими коллегами в ходе совместной работы пришли к выводу, что фитопланктон, живущий в морях и океанах, непосредственно влияет на образование льда в облаках. Получается и от водорослей зависит климат на нашей планете.

Выводы исследователей были обнародованы в издании Nature.

Ученые тщательно проанализировали капельки морской пены, которые были взяты из Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов. Данные образцы были затем сопоставлены с результатами компьютерного моделирования тех процессов, которые происходят в атмосфере.

Тут и выяснилось, что некоторые капельки, которые поднимаются в атмосферу, содержат органику – продукты жизнедеятельности фитопланктона. Позже, именно они становятся центрами образования льда в облаке.

Как замечают исследователи, эти кристаллы льда играют важную роль. Именно от их количества зависит продолжительность жизни облака, да и влияют они на то, сколько осадков выпадет.

Авторы исследования отмечают, что понимая все это, мы можем более точно делать прогнозы погоды, а также увеличивать надежность моделей, которые предсказывают изменения климата в будущем.
 
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua