08.11 - 14:48

Экология и рак


 

Американские ученые установили, что проживание возле мест добычи нефти и газа предрасполагает к развитию нескольких видов рака, в том числе острого лимфобластного лейкоза у детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Неожиданная информация о связи экологии и рака публикуется на страницах научного издания PLOS ONE.

По словам сотрудников Университета Колорадо в Денвере, несколько сотен тысяч жителей штата и миллионы американцев проживают в экологически неблагоприятных районах активной разработки углеводородов. Подобное соседство существенно повышает заболеваемость лейкозом у детей.

Одним из немногих обнадеживающих результатов последнего исследования стало отсутствие достоверной связи между добычей углеводородов и риском неходжкинской лимфомы среди местного населения.

К сожалению, это все хорошие новости.

«Более 378 000 жителей Колорадо сегодня проживают в радиусе мили от мест добычи нефти и газа, и добывающие компании продолжают подбираться ближе к жилым домам. Наше исследование типа случай-контроль демонстрирует четкую связь между таким неблагоприятным соседством и заболеваемостью лейкозом у детей», - говорится в заявлении доктора Лизы Маккензи (Lisa McKenzie), руководителя проекта.

Заболеваемость лейкозом – расплата за жадность нефтегазовых компаний
Исследование, проведенное при финансовой поддержке Онкологического центра CU, включало детей, подростков и молодежь в возрасте от 5 до 24 лет, страдающих острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ).

Анализ охватывал 50 000 больных из 57 округов Колорадо, которым был поставлен диагноз в период с 2000 по 2013 год.

Проанализировав сведения о местах проживании больных, ученые пришли к печальному выводу: жители загрязненных районов заболевают ОЛЛ в 4,3 раза чаще остальных.

Иными словами, 3 из 4 случаев лейкоза можно было предотвратить, запретив добывающим компаниям приближаться к населенных пунктам!

В отчете говорится, что нефтегазовые компании США за последние 15 лет резко нарастили добычу углеводородов, в том числе благодаря применению высокотоксичных промышленных веществ. Особую тревогу ученых вызывают производные бензола.

Если в Колорадо в 1-мильной зоне загрязнения проживает 378 000 человек, то по всей Америке таких людей насчитывается 15 миллионов. А сколько их в России, Казахстане, Иране, Саудовской Аравии, Ливии и других углеводородных «житницах» планеты?

Авторы предлагают учитывать статистику нефтедобывающих компаний при прогнозировании заболеваемости лейкозом. Будущие исследования обязаны ответить на множество вопросов.

Какие именно химикаты вызывают лейкоз у детей?

Какое минимальное безопасное расстояние до мест добычи нефти и газа?

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua