15.04 - 06:25

Ученые впервые создали мини-мозг человека с кровеносными сосудами


 

Упрощенный орган, покрытый клетками эндотелия, ученые пересадили в тело мыши на две недели.

Американские ученые создали упрощенный мини-мозг человека с кровеносными сосудами. О своем эксперименте исследователи рассказали в статье NeuroReport.

По их данным, для создания мозга они использовали человеческие стволовые клетки. После чего крошечный упрощенный орган, покрытый клетками эндотелия, ученые пересадили в тело мыши на две недели. Отмечается, что за это время в нем образовались капилляры.

Самой распространенной проблемой в мини-мозге, который был выращен в лаборатории, было то, что гибли клетки центральной его части из-за нехватки кислорода. Именно для этого необходимы кровеносные сосуды — обеспечивая клетки мини-мозга кислородом и питательными веществами, они могут способствовать его дальнейшему росту.

Ученые отмечают, что такой мини-мозг необходим для изучения взаимодействия разных клеток мозга и определенных нарушений работы мозга.

Ранее сайт "Сегодня" писал про 3D-печать в Украине и мире: курс на медицину и космос. На принтерах печатают детали для ракет и воплощают мечты дизайнеров.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua