23.04 - 08:08

В США обеспокоены разломом, который может уничтожить города


 

Как сообщают сейсмологи, это может стереть с лица Земли многие города и принести колоссальный ущерб.

Геологическая служба США предсказывает катастрофические разрушения в случае 7-бального землетрясения в районе залива Сан-Франциско. Особо опасного поворота событий следует ожидать, если толчки пойдут вдоль разлома Хейварда, который проходит прямо по калифорнийскому региону Ист-Бэй.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на vokrugsveta.ua.

Геологическая служба США (USGS) называет его «тектонической бомбой замедленного действия» и предупреждает, что это один из самых активных и опасных разломов в Соединенных Штатах. Мощные землетрясения вдоль линии Хейварда происходят с периодичностью в 110-200 лет. Последнее разрушительное событие случилось в 1868 году, и эксперты ожидают его повторения в ближайшие годы.

Сейсмологи из USGS смоделировали возможные последствия катастрофы и рассчитали, что в случае 7-бальных толчков у побережья, погибнет около 1000 человек, 18 тысяч будут ранены, а 25 тысяч окажется пойманными в ловушку.

Эксперты предполагают, что масштабные разрушения затронут не только Сан-Франциско, но и многие города Ист-Бэй: Окленд, Беркли, Сан-Леандро и Хейвард. Будет полностью разрушено водоснабжение, уничтожено 150 тысяч домашних хозяйств, 411 тысяч человек останется без крова. Возможно самовозгорание природного газа. Материальный ущерб оценивается в $82 миллиарда.

Хотя сценарий далеко не оптимистичен, ученые считают, что всесторонняя подготовка поможет сократить число жертв и настаивают на тестировании систем раннего оповещения.

«Мы получили полный, всесторонний анализ потенциального влияния крупномасштабного землетрясения на инфраструктуру залива. Калифорния готовилась к этому событию в течение десятилетий, но всегда есть что-то, что можно сделать еще», — утверждает Райан Арба из Программы контроля за цунами и землетрясениями США.

http://hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua