30.06 - 16:03

Билл Гейтс рассказал, зачем инвестирует миллионы в создание комаров мутантов


 

Благотворительный фонд основателя Microsoft Билла Гейтса расширил сотрудничество с британской биотехнологической компанией Oxitec, которая создает генномодифицированных комаров для борьбы с переносимыми ими заболеваниями — малярией, вирусом Зика, лихорадки денге и другими. В соответствии с недавно заключенным соглашением Bill & Melinda Gates Foundation договорился инвестировать в проект “Friendly Mosquitoes” £3 млн ($4,1 млн).



В рамках этого проекта Oxitec уже вырастила комаров с генными мутациями — речь о виде Aedes aegypti (комар желтолихорадочный), который переносит также вирус Зика, чикунгунью, лихорадку денге. “Friendly Mosquitoes” испытывались в Бразилии, Панаме, на Каймановых островах и в некоторых районах Индии — после этого в Oxitec сообщили, что популяцию комаров удалось уменьшить на 90%.

Технология Oxitec предусматривает, что в комаров-самцов внедряется ген, который приводит к смерти зараженных им самок в следующем поколении, пока они не повзрослели настолько, чтобы начать кусаться (именно самки комаров пьют кровь и способствуют распространению того или иного заболевания). Популяция генномодифицированных комаров-самцов сходит на нет после десяти поколений.

Новые вложения фонда Гейтсов позволят Oxitec вырастить генномодифицированных малярийных комаров вида Anopheles. Ожидается, что комары-мутанты Anopheles будут готовы к тестированию в конце 2020 года. Предположительно, их можно было бы испытывать в Южной Азии, восточной Африке и в обеих Америках.
Источник: Новости Ю

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua