04.10 - 07:07

Особенности посадки луковичных цветов


 

С первых осенних дней мы тоскуем по ярким краскам и весенним цветам — ирисам, гиацинтам и крокусам.

Сажать эти растения начинают уже осенью. За пару недель до первых заморозков луковицы вкапываются в землю, чтобы они успели укорениться. Их посадку следует проводить в строго определенный период, чтобы эти «малыши» при неожиданном потеплении не пошли в рост. Если посадка будет произведена раньше, мелколуковичные растения могут дать ростки, появятся листочки — это не гарантирует, что они переживут зиму после.

Особенности посадки луковичных цветов
Первая посадка цветочных луковиц

Высаживание луковиц осенью часто вводит начинающих садоводов в замешательство. Почему осенью, не весной? Ответ прост и заключается в особенностях биологического развития таких видов растений: для того чтобы начался процесс цветения, луковицы должны пройти период охлаждения, что и происходит при посадке их «в зиму». Благодаря этому свойству, луковичные растения можно вырастить к какому-то значимому событию.

Высаживание луковичных в горшочки

Чтобы получить весной пышно цветущие растения, нужно высаживать луковицы из магазина. Они гарантированно правильно хранились при температуре 17 — 20°С. После посадки этих луковиц в горшки, их нужно держать в охлажденном месте при температуре 5 — 9°С около 10 недель. Если речь идет о мелколуковичных, то чуть больше 8 недель. В этот период идет их активное укоренение.

Потому чтобы вырастить цветы к Новому году, луковицы сажают в начале октября, к Женскому Дню — в конце декабря, идеально для этого подходят луковичные тюльпаны. Цветы не требуют для выращивания особой питательной среды, все необходимое есть в них самих.

В горшки засыпают грунт и песок в пропорции 50/50. В эту смесь аккуратно укладывается луковица и сверху плотно присыпается почвой. Горшки лучше всего хранить в прохладном месте — балкон, терраса, подвал. Главное, чтобы почва была всегда чуть влажной и было минимум доступа света.

При прорастании цветов до 6-8 см, следует дать им больше света и выставить в более теплое местечко. Но переводить растение в помещение надо только дней через пять, сначала ростки должны побыть при температуре 10-12°С. Затем их выставляют в теплой комнате и максимум через месяц растения начинают цвести.

Посадка луковиц в открытый грунт

Особенности посадки луковичных цветов
Основное правило посадки луковичных — сажать надо на глубину не более трех размеров луковицы. Можно приложить их к лопате и сделать отметку. По ней делают углубления в почве и высаживают луковицы. Если посадить растения глубже или наоборот слишком близко к поверхности, то это грозит вымерзанием или выпреванием луковиц.

Особенно хорошо смотрятся выращенные вместе несколько видов цветов. В одно углубление сажают, например, луковицу тюльпана, а вокруг мелколуковичные крокусы. Последние цветут немного раньше, чем тюльпаны. Потому на вашей клумбе всегда будут расти яркие цветы, сменяя друг друга.

Источник cтатьи: lady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua