13.10 - 13:25

Дружелюбные самцы шимпанзе живут дольше своих агрессивных и угрюмых собратьев


 

Анализ ученых также показал, что смелые животные живут меньше, но при этом оставляют больше потомства.

Повышенная агрессивность, меньшая социальная активность и открытость новому опыту тоже ассоциируются с меньшей продолжительностью жизни. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на eLife.

Британские, американские и японские приматологи из Эдинбургского университета изучили 538 шимпанзе, живущих в зоопарках и исследовательских центрах Великобритании, Австралии, Нидерландов, Японии и США. Характер обезьян оценивали по опросникам, которые заполняли специалисты, ухаживающие за животными, и которые работали с каждым шимпанзе от семи до 24 лет.

В результате оказалось, что более дружелюбные самцы жили дольше, чем остальные особи. А вот экстраверсия и организованность на продолжительность жизни шимпанзе не влияли. Во всяком случае, авторы статьи таких зависимостей не нашли. Также ученые не обнаружили связи между рангом самца и его продолжительностью жизни.

Выяснилось, что самки, охотнее воспринимающие новый опыт, тоже жили дольше. Но когда исследователи сделали поправку на возраст, зависимость исчезла. Молодые шимпанзе охотнее учились чему-то новому, а между меньшей открытостью и возрастом прослеживалась явная ассоциация. Как пишут ученые, они не смогли решить, то ли продолжительность жизни у обезьян, открытых новому опыту, действительно была выше, то ли меньшая открытость была характерна для более взрослых обезьян.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua