26.11 - 13:24

Ученые назвали причину асимметрии тел людей и животных


 

Группа французских и американских ученых из Национального центра научных исследований и Пенсильванского университета соответственно задумались о наличии асимметрии у большого количества живых существ.

Совместными усилиями они исследовали первопричины асимметрии. Проведя ряд экспериментов, выяснилось, что белок, названный Myosin 1, отвечает за асимметрию на уровне строения клеток и даже отражается на поведении.

Ранее учеными был найден ген в теле дрозофилы, воспроизводящий белок Myosin 1D. Спустя время этот же ген обнаружился у позвоночных, что подвигло ученых на ряд опытов.

Дыхательная трахея дрозофилы является симметричным (хиральным) органом. Ученые искусственно добились выработки белка Myosin 1D и увидели, чтоб под его влиянием трахея начала закручиваться, повлияв на движение тела.

Личинки нескольких подопытных дрозофил начали совершать винтообразные движения, чего не было у обычных образцов, с которыми проводили сравнение. Более того, скручивающие движения личинки мух делали в одну и ту же сторону.

Авторы выдвинули теорию, что подобные скручивания под воздействием белка могли стать причиной других характеристик у живых существ. Например, скручивание тела улитки.

Однако делать точные выводы пока что рано.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua