21.12 - 18:04

Спасибо человеку: десять видов животных, которых остались единицы


 

Царство животных постоянно видоизменяется, одни из видов увеличивают свою популяцию, а другие страдают в результате охоты или уничтожения их местообитаний.

К сожалению, несколько видов животных находятся в реальной опасности вымирания.

 

Саола

 

Это парнокопытное было обнаружено чуть более 20 лет назад, но уже является одним из самых исчезающих видов на планете. О нем мало что известно, поскольку официальное фиксирование проводилось только четыре раза, а в заповедниках нет ни одного представителя этих животных. Родным местом обитания салолы являются горные районы Лаоса и Вьетнама. Точный размер популяции неизвестен, но является очень малым.

Суматранский носорог

 

Обитает в основном на Борнео и Суматре и является единственным азиатским видом носорога. Эти животные очень маленькие, гораздо меньше, чем любые другие виды носорогов. Их точная численность неизвестна, а основной причиной вымирания считается браконьерство. Суматранских носорогов пытаются разводить в заповедниках, но их рождаемость очень низка и за последние 15 лет зоологам удалось получить потомство только один раз.

Западная равнинная горилла

 

Примат живет главным образом в центральной Африке, в таких странах, как Камерун и Конго. Точная численность обезьян неизвестна, так как они живут в районах с очень густыми зарослями тропических лесов. Тем не менее ученые считают, что число западных равнинных горилл за последние пару десятилетий сократилось на 60 процентов.

Горная горилла

 

Живущие в высокогорных районах Центральной Африки, горные гориллы являются одними из самых редких животных в мире. Главные причины сокращения численности — это браконьерство, а также люди, вынуждающие горилл переселяться дальше в горы, где более холодные и опасные территории. Тем не менее в последние годы усилия по сохранению численности принесли плоды и текущая численность примата составляет около 880 особей.

Суматранский Тигр

 

Как следует из названия, суматранский тигр встречается исключительно на индонезийском острове Суматра. Главной причиной вымирания этих тигров являются вырубка лесов и браконьерство. В настоящее время насчитывается менее 400 особей суматранских тигров, тогда как всего 30 лет назад их было порядка 1000 особей.

Речная горилла

 

Населяют центральные районы Африки, которые в последнее время подвержены сильному обезлесению и расчистке земель. Эти животные очень настороженно относятся к людям, поэтому их достаточно трудно точно посчитать, но ученые пришли к выводу, что в дикой природе их осталось всего около 200-300 особей.

Калифорнийская морская свинья

 

Вакита считается самым редким в мире морским млекопитающим. Их обнаружили только 50 лет назад, но уже занесли в список критически исчезающих видов. Причиной снижения популяции считают незаконную добычу рыбы вблизи Мексики. Только за последние три года численность морской свиньи сократилась вдвое, и в настоящее время составляет менее 100 особей.

Яванский носорог

 

Вид носорога, который находится под наибольшей угрозой, так как в мире насчитывается только 35 живых особей. Все они живут в национальном парке Уджунг-Кулон на острове Ява.

Дальневосточный леопард

 

Благодаря своей невероятно красивой шкуре, эти животные стали объектом интереса браконьеров, которые и привели вид к практически полному вымиранию. По оценкам зоологов, всего в мире насчитывается порядка 30 дальневосточных леопардов.

Южно-Китайский тигр

 

Уже в течение нескольких десятилетий ни один представитель данного вида не был замечен в дикой природе. Существует лишь несколько особей, живущих в неволе. К сожалению, за последние 50 лет были убиты тысячи этих тигров, что означает вероятность полного их исчезновения с лица планеты.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua