25.03 - 13:07

Найдены водоросли, способные избавить от ампутаций


 

На основе растения изготовляют капсулы.

Сделанные на основе этого растения капсулы увеличивают приток крови к поврежденным конечностям, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Содержащие водоросли капсулы могут спасти десятки тысяч людей от ампутаций, как полагают ученые. Эти организмы, которые похожи на растения в обычных прудах, увеличивают приток крови к поврежденным конечностям, что подтвердили исследования с участием животных. Эксперты надеются, что водоросли помогут лечить пациентов, страдающих от критической ишемии нижних конечностей, которая вызывается курением, диабетом или ожирением. Современные методы лечения позволяют восстановить приток крови к конечностям за счет расширения артерий в ходе операции или использования трансплантатов.

Но эти процедуры не всегда эффективны, и до 50% пациентов либо умирают, либо нуждаются в ампутациях в течение года. Исследователи из Великобритании создали капсулы на основе коричневых водорослей, которые произрастают в холодных водах северного полушария. Альгинат из клеток стенок коричневых водорослей содержит макрофаги – разновидность белых кровяных клеток. Учёные давали капсулы с этими водорослями мышам для воздействия на поврежденные мышечные ткани их задних лап. Макрофаги успешно сформировали новые кровеносные сосуды, в результате чего большее количество крови достигало повреждённой зоны.

Учёные экспериментировали с клетками для выращивания артерий в ногах на протяжении многих лет. Но все эти эксперименты пока не показали эффективности среди людей. Многие из пересаженных в поврежденные зоны клеток умирали или переходили в окружающие ткани, либо уничтожались иммунной системой. В ходе нынешнего эксперимента макрофаги оставались в правильном вместе и эффективно работали.

hronika

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua