08.05 - 22:04

Сам себе садовник: тюльпаны


 

Этот цветок - символ наступления теплого времени года и весенних праздников. Тюльпаны - наиболее популярная декоративная луковичная культура. Эти весенние цветы удивляют многообразием форм, размеров и оттенков. Тюльпаны разных сортов могут украшать сад от схода снега до начала лета.

Наблюдения показали, что на плотной, суглинистой и питательной ("жирной") земле тюльпаны чаще имеют правильно окрашенные цветки и более массивные луковицы, чем на легких почвах. Поэтому лучше сажать эти растения в заранее удобренных, уже давно "окультуренных" местах сада. Лучше чтобы на этом месте до тюльпанов длительное время росли другие представители флоры. Наиболее полезные предшественики - практически любая овощная или цветочная культура. Однако цветоводы не рекомендуют высаживать тюльпаны после гладиолусов, астр, лука и огурцов. К тому же тюльпанам могут передаваться нематодные и вирусные заболевания картофеля и помидоров.

Для выращивания тюльпанов важен солнечный и защищенный от холодных ветров участок. Необходимо, чтобы он был ровный, без впадин либо с небольшим уклоном для стока талых вод. Почву на участке готовят за 1—2 месяца до посадки луковиц, чтобы она успела осесть. Во время перекопки с глубины до 30 см выбирают корни многолетних сорняков и уничтожают вредителей. Органические удобрения (кроме навоза) вносят весной.

Тюльпаны размножаются вегетативно - луковицами. Глубина посадки зависит от величины луковицы (но не более ее трехкратной высоты). При более глубокой посадке луковицы мельчают.

За очень короткий период тюльпан должен не только вырасти и распуститься, но и образовать гнездо новых и зачатки будущих луковиц. Этим объясняется большое потребление этим растением питательных веществ. К тому же тюльпаны очень требовательны к качественному поливу, ведь корневая система луковичных цветочных растений состоит из коротких мочковатых корней без волосков и способна усваивать влагу лишь в непосредственной близости.

Участок для выращивания тюльпанов нужно менять каждый сезон. Возвращать тюльпаны на прежнее место нельзя раньше, чем через 3—4 года.

Кстати, сейчас некоторые продвинутые технологии позволяют специалистам выращивать тюльпаны круглогодично. Желание иметь цветущие тюльпаны раньше, чем им положено распускаться (например, в новогодние праздники) побуждает цветоводов заниматься выгонкой, то есть делать так, чтобы растения зацветали в несвойственное для них время года.

www.justlady

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua