04.06 - 22:04

Ученые объяснили причины нечувствительности землекопов к боли


 

Нечувствительность позволяет землекопам жить по соседству с муравьями.

Ученые из Африки и Европы заявили о том, что им удалось объяснить нечувствительность грызунов-землекопов к боли. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, эта уникальная особенность грызунов оказалась связана с подавлением активности генов, которые кодируют белки, связанные с передачей сигналов боли.

Голые землекопы – это уникальные грызуны. Они образуют иерархические стаи во главе с самкой-матриархом, а длительность их жизни во многом превышает среднюю для грызунов. Кроме того, они демонстрируют устойчивость к развитию многих видов рака и практически нечувствительны к боли. Эта нечувствительность очень важна для них, поскольку позволяет им осваивать ниши, недоступные для других норных животных, например, недалеко от гнезд исключительно агрессивных муравьев.

В ходе исследования ученые изучили реакцию голых землекопов и родственных им видов на воздействие веществ, которые способны вызвать жжение и на коже человека и других млекопитающих: соляную кислоту, капсаицин красного перца и аллилгорчичное масло (AITC), придающее острый вкус хрену и васаби. Нечувствительность к кислоте продемонстрировали три вида семейства землекоповых, к капсаицину — два, к AITC — один вид.

Оказалось, что нечувствительность была присуща не «обычным» голым землекопам, а у землекопам-пескороям, которые являются эндемиками ЮАР. Взяв пробы нейронов, ответственных за передачу болевого сигнала к спинному мозгу, ученые проанализировали активности порядка семи тысяч генов в них и обнаружили, что у нечувствительных к AITC грызунов подавлена активность генов, кодирующих белки TRPA1 и NaV1.7. Эти мембранные белки непосредственно связаны с передачей сигналов боли, и TRPA1 служит мишенью целого ряда раздражающих веществ растений.

У многих животных экспрессия гена TRPA1 понижена, но у пескороев она оказалась подавлена вовсе. С другой стороны, нейроны этих грызунов продемонстрировали повышенную активность гена другого мембранного белка — NALCN, — и ученые показали, что если этот белок заблокировать химически, то животные тут же проявляют чувствительность к ожогу аллилгорчичным маслом.

hronika.

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua