27.07 - 08:09

Так выглядит зеленый оазис посреди пустыни в Китае.


 

Такой ландшафт выглядит очень необычно.

Где-то в 6 км от города Дуньхуан в Западном Китае лежит озеро Полумесяц — невероятный оазис в пустыне Гоби. На китайском его называют Юэяцюань, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на BigPicture.

Это озеро в форме полумесяца — важнейшая достопримечательность региона, где находится один из величайших буддистских храмов в мире.


Это озеро назвали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако оно мелеет с 1970-х годов и сейчас составляет всего треть от своего первоначального размера.


Только за последние 30 лет озеро опустилось на 7,6 метра. 


Однако недавно местные власти начали предпринимать меры, чтобы сохранить это место и восстановить глубину озера до прежних уровней. 


Сегодня древнему городу Дуньхуан, который служил воротами на Запад, угрожают современные требования. 


Рост населения и плотина, построенная 30 лет назад, чтобы помочь местным крестьянам, сильно повлияли на и без того хрупкую экосистему пустыни, которая была стабильной тысячи лет.

/hronika


По мере прибытия все большего числа людей в регион уровень грунтовых вод — главного источника местной питьевой воды — начал падать. (newlite)


Предлагаем вашему вниманию как детальные снимки этого удивительного места, так и фото с воздуха. (Sigismund von Dobschutz)


Будем надеяться, что озеро не высохнет и им смогут восхищаться будущие поколения. (FeverZ)

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua