10.02 - 13:55

В подводной пещере Мексики нашли изувеченный череп возрастом 9900 лет


 

В подводной пещере Тулума (город цивилизации майя, построенный еще до прибытия Колумба) обнаружили останки одного из древнейших поселенцев Мексики.

Их возраст составил около десяти тысяч лет, сообщает PLOS ONE.

По данным ученых, люди заселили полуостров Юкатан еще в конце плейстоцена (126 000 – 11 700 лет назад). Многое из того, что мы о них знаем, основано на исследованиях девяти хорошо сохранившихся человеческих скелетов, найденных в затопленных пещерах и воронках в Кинтана-Роо.

Недавно дайверам удалось обнаружить еще одно тело, уцелевшее на 30% – «Чан Хол 3» из пещеры Чан Хол. Оно принадлежало женщине, жившей 9900 лет назад и скончавшейся в возрасте примерно тридцати лет.

На черепе сохранились три отчетливых повреждения, указывающие на удар тяжелым предметом. На костях головы также сохранились воронкообразные деформации – такие остаются от бактериальных инфекций, например, сифилиса.

«Конечно, это предположение, но учитывая травмы и патологические деформации черепа, вполне вероятно, что ее изгнали из группы и убили в пещере, или оставили там умирать», – сказал ведущий автор исследования Вольфганг Стиннесбек из Гейдельбергского университета в Германии.
Исследования показали, что череп женщины обладал явным сходством с другими останками из Тулума: средний по ширине, с крупными скулами и плоским лбом. Кроме того, все черепа обладали кариесом на зубах, что указывает на рацион с большим содержанием сахара.

Останки людей, найденные в других регионах Америки, разительно отличаются от тулумских. Они обладали длинными и узкими черепами с изношенными (что предполагает твердую пищу), но относительно здоровыми зубами.

Ученые пришли к выводу, что в древности в Северной и Южной Америке обитали, по меньшей мере, две отдельных группы людей. Либо они прибыли на континент независимо друг от друга, либо поселенцы из Тулума откололись от основной популяции и начали эволюционировать своим путем, живя в полной изоляции.

«История расселения Америки представляется все более сложной. Более того, она происходила в более раннее время, чем предполагалось», – рассказали авторы исследования.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua