13.05 - 04:44

Ученые наделили дроны свойствами комаров


 

Биоинженеры из института Лидса и Королевского ветеринарного колледжа научили беспилотные летательные аппараты ориентироваться на пространстве в темное время суток.

Для этого специалисты прибегли к свойствам обычных комаров.

Ученые в рамках исследования внимательно изучили поведение комара Culex quinquefasciatus.

Наблюдение показало, что эти насекомые беспрепятственно перемещаются в ночное время, ориентируясь в пространстве. Они обратили внимание, что комары действуют крайне аккуратно, когда садятся на человека для того, чтобы сосать кровь.

Специалисты выяснили, что в этом комарам помогают рецепторы, которые находятся у основания антенн на их головах. Они позволяют насекомым чувствовать изменения в воздушных потоках, передает "Хайтек".

Вместе с этим ученые задействовали в работе компьютерное гидродинамическое моделирование, основанное на быстрой регистрации полета комаров.

Это позволило ученым установить влияние стен на потоки воздуха вокруг тела. Затем ученые наделили свойствами комара маленький дрон, что позволило ему распознавать поверхности и предупреждать о препятствиях на пути.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua