24.08 - 14:43

Царица ароматов


 

Так в народе называют туберозу за её волшебный аромат. На своей родине в Мексике и в странах Центральной Америки тубероза произрастает в дикой природе.

Когда-то давным-давно у ацтеков тубероза была частью религиозных ритуалов. Женщины украшали этим цветком свои волосы. После открытия Америки, туберозу завезли в Азию, Африку и в Европу.

В странах с тёплым климатом она растёт в открытом грунте. В Индии, Марокко, Китае и Корее это растение культивируется.

По традиции гостям, прибывающим на Гавайи, на шею надевают живую гирлянду. И среди цветов, из которых она сплетена, самой душистой будет тубероза.

В Европу тубероза была завезена из Индии в 1632 году и выращивается из-за высокой требовательности к температуре и влажности только в оранжереях и в горшках, как и у нас.

Наибольшей популярностью в Европе тубероза пользовалась в эпоху Возрождения. Потом о ней подзабыли и вспомнили и влюбились в это растение заново в конце XIX века. Потом интерес к туберозе пошёл на убыль и вот, наконец, её снова стали разводить.

Тубероза, или Полиантес клубненосный - Polianthes tuberosa - многолетнее луковичное растение рода Полиантес, подсемейства Агавовые из семейства амаралисовых.

Листья светло-зелёные, чаще всего широкие. Цветоносы могут достигать в высоту 1 метра и на каждом цветоносе до тридцати точно вылитых из воска ажурных снежно-белых, нежно-розовых, лиловых, пурпурных, ярко-жёлтых или насыщенно-оранжевых цветков, похожих на колокольчики. Цветки имеют в диаметре 3-4 см, а в длину достигают 5-6 см. Они могут быть, как простыми, так и махровыми. Цветки располагаются по одному или попарно, образуя своеобразный колос.

И без того сильный аромат цветков усиливается в вечерние и ночные часы так, что аромат чувствуется метров за двадцать от растения. Цветёт тубероза на протяжении трёх недель. Селекционерами выведены сорта, которые цветут с начала июля до начала октября. Плоды – коробочки, в которых находятся плоские семена.

После того, как растение отцветёт, его клубень засыхает, через два года на месте высохшей луковицы появляются детки, которые в свою очередь дадут цветонос и зацветут.
Существует примерно 17 видов туберозы, но только 2 из них можно выращивать в домашних условиях.

Один из них Полиантес клубненосный, который размножается крупными луковицами, верхняя поверхность которых покрыта бурыми плёнками.

После посадки из луковиц сначала прорастает от 6 до 9 листков высотой до 50 см. Позднее на цветоносе появляются располагающиеся попарно цветки. Цветёт этот сорт туберозы в течение месяца с августа по сентябрь.

Однако есть одно – но. Этот вид имеет настолько сильный запах, что может вызвать головную боль, поэтому выращивать его следует в свободной комнате, где домочадцы бывают не часто. Увы, у большинства такой комнаты нет. Поэтому летом горшок с туберозой выносят на балкон, лоджию, на террасу, в сад.

Тубероза широколистная имеет клубнелуковицу продолговатой формы до 5 см в длину и до 3 см в ширину.

Стебель у этого вида только один, широкая листва ярко-изумрудного цвета образует розетку возле основания стебля.

Ярко белые цветки до 2 см в длину, образуют колосовидное соцветие. Цветки пахнут нежно, тонко, ненавязчиво, благодаря чему вполне подходят для домашнего разведения. Цветёт этот сорт с середины апреля до середины мая.

Существуют так же другие сорта туберозы, которые выращивают в оранжереях и зимних садах.

Тубероза Жемчужина. Этот сорт вырастает до 70 см в длину. Имеет крупные белоснежные бархатистые махровые цветки с сильным ароматом.

 

Тубероза Сенсация цветёт яркими фиолетово- розовыми цветами.

Розовый сапфир цветёт махровыми бархатистыми розовыми цветками с лиловым оттенком.

Жёлтая куколка имеет цветки пастельно-жёлтого цвета.

 

Сорт Хинди или украшение выращивается на индийских и китайских плантациях. И используется в парфюмерной промышленности.

В домашних условиях горшок с туберозой располагают на подоконниках ярко освещённых солнцем. Яркое освещение способствует обильному цветению. Правда, лучи солнца растению вредны, свет нужен яркий, но рассеянный.

Утреннее и вечернее солнце для туберозы не опасно, а вот в полуденные летние часы горшки перемещают в тень или притеняют. Можно прикрыть оконное стекло обычной белой бумагой. Но лучше всего, как уже говорилось выше, вынести растение на свежий воздух.

Если же туберозу держать в тени постоянно, то она не будет цвести. При недостатке естественного освещения специалисты советуют прибегать к искусственной досветке люминесцентными лампами. Однако, если держать туберозу на северном окне, то и досвечивание не поможет.

Температура воздуха в помещении, где стоит тубероза, должна быть +20 - +22 С. При более низкой температуре растение начинает чахнуть, а при +16С погибнет. Сквозняков тубероза не любит.

Поливают туберозу мягкой отстоянной водой. Летом, особенно в жару обильно до 1 стакана воды на горшок ежедневно. Если погода не жаркая, то растение поливают через день. Жидкость, собравшуюся на поддоне нужно сразу вылить, иначе начнут подгнивать луковицы.

Влажность воздуха в помещении, где стоит тубероза, не должна быть меньше 50%. Сухой воздух губителен для растения. Поэтому туберозу следует обрызгивать водой из пульверизатора. Но нельзя обрызгивать туберозу водой, если она находится на солнце, иначе из-за капелек воды может случиться ожог листвы.

 

Тубероза для наращивания зелёной массы и обильного цветения нуждается в подкормках. Подкармливают туберозу растворенными в отстоянной воде комнатной температуры минеральными комплексными удобрениями согласно приложенной инструкции. Для удобрения годится птичий помёт, который разводят 1 г на 2 л воды. Подкормки проводятся с мая до завершения вегетативного периода.

Взрослые растения нуждаются в опоре.

Высохшие соцветия и листики с побегов удаляют.

Выгонку клубней туберозы специалисты советуют проводить через несколько недель после выкапывания. Для этого их нужно разложить в светлом месте и обрызгать водой.

Высаживают клубни в небольшие горшки, заполненные смесью садовой земли и песка. На дно кладётся дренаж.

Всходы зацветают, как правило, через полгода.

Клубнелуковицы туберозы могут поражаться грибковыми заболеваниями.
В этом случае специалисты рекомендуют выкопать клубень и обработать раствором марганцовки или «фундазола», затем подсушить при высокой температуре.

Для профилактики грибковых заболеваний перед посадкой в почву можно добавить несколько горошин «Триходермина», который защитит не только от грибка, но и ускорит процесс укоренения.

Наземные части растения чаще всего отпугивают вредителей своим запахом. Однако на листья могут напасть паутинный клещик или тля. В таком случае растение протирают мыльным раствором, устраивают ему душ, прикрыв грунт плёнкой, или обрабатывают специальными магазинными средствами типа «Актеллика».

Обрезать туберозу следует, если растение вытянулось в результате неправильного ухода. Наземную часть растения срезают осенью, когда желтеют и засыхают листья, для того, чтобы питательные вещества достались полностью луковице. После того, как верх растения срезан полив прекращают.

Тубероза плохо переносит частые пересадки и размножения.

Посадку производят в апреле. Пересаживают луковицу туберозы только в том случае, если в течение года её ни разу не пересаживали. При появлении ростков, луковицу пересаживать уже нельзя.

Перед первым весенним поливом клубни достают из земли и отделяют детки. Перед посадкой клубеньки выдерживают несколько часов в растворе марганцовке для обеззараживания ранок. Весеннее разделение растение переносит хорошо.

Для посадки туберозы достаточно горшка диаметром в 17-18 см.

На дно горшка специалисты советуют положить смесь из керамзита, сухого куриного помёта и песка. Дренаж должен занимать 1/4 объёма.

Грунт специалисты советуют приготовить из купленного в магазине грунта для орхидей, песка и мха-сфагнума в равных пропорциях. Грунт насыпается на дренаж так, чтобы он занял ещё 1/2 объёма горшка, поверх грунта насыпается тонкий слой древесного угля, кладётся луковица и сверху присыпается почвой на 2 см.

Благодаря маслам, содержащимся в туберозе, она является сильным афродизиаком. Растение используют для борьбы с фригидностью и увеличения потенции.

Масло туберозы является прекрасным антидепрессантом. Аромат растения поднимает настроение, помогает смотреть на мир оптимистично, устраняет тревожность, апатию, плаксивость, избавляет от последствий стрессов и бессонницы.

Медицина использует масло туберозы, как успокоительное и противосудорожное средство. Помогает оно при коликах и спазмах. Масло так же улучшает кровообращение, снимает боли при артритах и болях в суставах.

Парфюмеры добавляют масло туберозы в различные духи, мыло, кремы.

К сожалению, масло туберозы стоит очень дорого, так как для того, чтобы получить 1 л эфирного масла туберозы понадобится не менее тонны свежих венчиков только что распустившихся цветов. Зато если вырастить туберозу у себя дома, то можно и лечиться и наслаждаться ароматом абсолютно бесплатно.

К тому же тубероза, по словам магов, привлекает в дом богатство, здоровье, благополучие и любовь.

Источник: https://www.myjane.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua