01.10 - 15:45

Запрет на фосфаты в Украине. Чем они опасны для природы и людей


 

"Киевводоканал" создал петицию – с просьбой запретить моющие и стиральные средства с фосфатами

В Украине хотят запретить бытовую химию с фосфатами. Соответствующую петицию подготовили в "Киевводоканале". Там говорят, в сточных водах, поступающих на очистные сооружения, критическое количество ядовитых фосфатов. Какие моющие средства стоит покупать, чтобы сохранить окружающую среду – читайте далее в материале.


В конце лета реки Украины покрываются зеленью и с каждым годом все больше и больше. Это свидетельствует о тотальном загрязнении главной артерии – Днепра, отмечают в Киевводоканале. Главной причиной цветения являются фосфаты, попадающие в водоемы из городской канализации, предприятий и автомоек.

"Киевводоканал" создал петицию – с просьбой запретить моющие и стиральные средства с фосфатами. Но пока украинцы поддерживают обращение слабо.
Последние десятилетия в сточных водах, поступающих на очистные сооружения Киева, резко возросло количество фосфатов. В перенасыщенной фосфатами воде сине-зеленые водоросли усиленно размножаются.



По словам Дмитрия Новицкого, генерального директора "Киевводоканала", ливневые воды, которые попадают в наши водоемы питьевого обеспечения перегружены этими фосфатными соединениями, которые, к сожалению, есть в быту в различной химии.

Но далеко не все хозяйки обращают внимание на содержание фосфатов в бытовой химии. И это , по словам экологов, главная проблема, ведь фосфаты быстро уничтожают экосистему.


"Начинается вот это цветение сине-зеленых водорослей, потребление кислорода в воде, разведенного жидкостями. Если его слишком мало в воде – все начинает погибать, рыбы и все живые организмы которые находятся в воде начинают гнить, запах, целая куча неприятностей", – пояснила эколог Анна Даниляк.

Вредят агрессивные фосфаты не только водоемам и рыбам, но и людям. Ведь питьевую воду берут, опять же, с рек. Выход – покупать именно бесфосфатную бытовую химию, которая обычно немного дороже.



"Это должно быть в сознании, то есть я иду в магазин и я не хочу ухудшать экологическое состояние, как я этого могу достичь – выбрать бесфосфатное моющее средство, то есть читать, анализировать, знать эти вещества", – подытожил Виталий Евдокименко, кандидат химических наук.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua