07.12 - 06:31

Новая Зеландия ввела режим чрезвычайной ситуации из-за изменения климата


 

Власти Новой Зеландии объявили о введении режима чрезвычайной ситуации из-за изменения климата, сообщает Esquire со ссылкой на Associated Press. Таким образом, страна присоединилась к 32 государствам, официально признающим глобальный климатический кризис.


Правительство Новой Зеландии обязалось к 2025 году снизить уровень выбросов углерода до нейтрального. Сделать это планируют частично за счет отказа от использования угля в качестве топлива и перехода на электромобили.


Премьер-министр страны Джасинда Ардерн объяснила, что Кабинет министров обычно объявляет режим ЧС только в случае стихийных бедствий. Однако, по ее словам, если не решать проблему уже сейчас, такие бедствия неминуемы.


Объявленный режим климатической ЧС по большей части символический. Он не сопровождается вводом новых законов или выделением дополнительных бюджетных средств. Тем не менее Ардерн и другие члены правительства пообещали подкрепить декларацию действиями.


Декларация признает изменение климата одной из величайших проблем человечества и обязывает присоединившиеся к ней страны минимизировать воздействие глобального потепления. Власти считают, что изменение климата для Новой Зеландии может вылиться в наводнения, лесные пожары, повышение уровня моря и проблемы доступности воды.


Ранее премьер-министр объявляла о планах посадить в стране миллиард деревьев, отказаться от добычи нефти и газа на шельфе, а к 2030 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии. В прошлом году правительство приняло закон, по которому Новая Зеландия должна стать углеродно-нейтральной к 2050 году.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua