16.02 - 07:30

Под ледником Антарктиды нашли неизвестных существ


 

Британские ученые, исследуя морское дно под шельфовым ледником в Антарктиде, обнаружили там колонии неизвестных науке существ.

Внешне они похожи на губок, сообщает Frontiers in Marine Science.

Шельфовые ледники являются плавучими или лишь частично опираются на дно. В Антарктиде они занимают площадь около полутора миллионов квадратных километров. Область под ними практически не изучена.

Сотрудники Британской антарктической службы в рамках экспедиции на леднике Фильхнера (Западная Антарктида) пробурили восемь скважин. Одна из них располагалась в 260 км от береговой линии и достигла глубины 900 метров.

В скважину опустили трос с прикрепленной видеокамерой. Запись показала, что внизу находятся валуны, к которым прикреплены неподвижные животные неизвестного науке вида. До этого времени считалось, что дно под ледниками совершенно безжизненно.

Под ледник не проникает солнечный свет, а температура составляет -2,2 градуса Цельсия. Такие условия считались подходящими для небольших хищников и падальщиков, но не для бентосных организмов (бентос – существа, которые живут на дне), поскольку последние зависят от фотосинтеза и питательных веществ, поступающих сверху.

Ученые намерены продолжить исследования, поскольку остается еще много вопросов: что это за существа, как они попали на дно, чем питаются. При этом им следует торопиться, поскольку ледник вскоре может обрушиться.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua