13.03 - 15:44

Сжигать мусор – это не вариант


 

Сжигать мусор – это не вариант

Мы не раз публиковали материалы о вреде мусоросжигания. И сегодня вновь напомним вам, почему сжигать отходы – неприемлемый для России вариант, который на долгое время отбросит страну назад в плане развития переработки отходов.

Крупнейшие экологические организации обеспокоены тем, насколько медленно и неэффективно решается проблема свалок, насколько мал процент отходов, которые действительно сдаются раздельно и сортируются должным образом. И несмотря на это, в ближайшие годы в России планируют построить 30 мусоросжигательных заводов. А, может быть, это выход? Просто взять и сжечь весь мусор. Нет! Рассказываем почему.

Сжигать мусор дорого

Для того, чтобы построить 30 мусоросжигательных заводов, понадобится около 1,5 трлн рублей. Откуда возьмут деньги? Из федерального бюджета и за счет повышения тарифов на электроэнергию и вывоз мусора.

Переработки отходов в стране не будет

Из стоимости строительства и обслуживания МЗЖ вытекает неутешительный вывод: все ресурсы пойдут на сжигание мусора, а переработкой никто так и не станет заниматься. Это окажется невыгодно и не нужно никому. Ценное (а при умном подходе это действительно так) вторсырье будут просто уничтожать, а для новых товаров продолжат качать все новые ресурсы.

Мусоросжигание угрожает здоровью людей

А как же технологии очистки, современные разработки и т.д.? Даже при условии идеально исправного оборудования в атмосферу попадают токсичные вещества, включая тяжелые металлы. Но можно ли гарантировать качественное обслуживание оборудования в нашей стране? Можно ли на 100% верить, что компании будут вовремя менять фильтры и прочее? И не стоит забывать, что в Европе уже несколько десятков лет работает раздельный сбор. Поэтому опасное сырье не поступает на сжигание. Ситуация сильно отличается, верно?

Проблема свалок останется

После сжигания мусора образуются токсичные зола и шлаки, которые также требуют захоронения. И, хоронить их нужно будет на новых полигонах – для опасных отходов.

Сжигание мусора ускоряет изменение климата

Сжигать мусор – это неэкологично. На каждый кВт*ч МСЗ выбрасывают 1,9 кг СО2, как сообщает Greenpeace Россия. Таким образом, сжигание мусора усиливает парниковый эффект.

Развитые страны отказываются от сжигания мусора

Европейские страны отказываются от мусоросжигания, называя его растратой ресурсов планеты и путем к ухудшению состояния окружающей среды. В России наоборот: сжигание мусора приравняли к переработке.

Давайте продвинем инициативу по запрету мусоросжигания! Проголосуйте за петицию на сайте РОИ.

Когда петиция наберет 100 тысяч голосов, ее рассмотрит федеральная экспертная группа, которая должна определить наиболее оптимальный способ реализации предложений или отклонить их.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua