27.03 - 09:19

Мантия Земли может иметь фрагменты планеты–прародителя Луны


 

Мантия Земли может иметь фрагменты планеты–прародителя Луны

Ученые из США выдвинули гипотезу, что в мантии Земли могут сохраняться фрагменты планеты Тейя, которая когда-то с ней столкнулась.

В результате столкновения образовалась Луна.

Геологи Университета Аризоны считают замедление сейсмических S-волн фактом наличия огромных "пузырей" в мантии Земли. Две подобные структуры окружают ядро Земли подобно гигантским наушникам. Исходя из одной догадки, появление таких структур стало следствием катаклизма космоса – процесса, когда Земля врезалась в планету Тейя.

"Эти скопления занимают до 6% от общего объема Земли. Но мы не знаем наверняка, что это такое и когда оно появилось. Есть лишь гипотезы, которые нужно подтвердить или опровергнуть", – заявили специалисты.

По предварительной информации, Тейя достигала размеров Марса, то есть она была примерно в три раза меньше Земли. Ученые думают, что часть этого небесного объекта и создала Луну, а другая часть произвела слияние с ядром Земли.

https://sundaynews.info/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua