13.05 - 20:27

Начались первые в истории длительные съёмки гималайских медведей в естественной среде


 

Начались первые в истории длительные съёмки гималайских медведей в естественной среде

Студия документального кино о природе LESFILM приступила к съёмкам нового фильма «Мои медведи. Гималайцы». Это будут первые в истории документального кино длительные съёмки гималайского медведя в его естественной среде. В настоящее время авторы проекта запускают краудфандинговую кампанию на платформе Planeta.ru и ищут партнеров.

В работе над проектом объединились создатели фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» – студия документального кино о природе LESFILM («Лесфильм»), ученые, сотрудники особо охраняемых природных территорий и активисты – те, кому небезразлична судьба российских лесов и их обитателей

Редкие кадры о жизни гималайского медведя и среде его обитания будут собраны в последних сохранившихся уголках кедрово-широколиственных лесов России. Эти леса произрастают на южной окраине Дальнего Востока — в горных областях вблизи долин Амура, Уссури и побережья Японского моря. Здесь в непосредственном соседстве обитают южные и северные виды растений и животных. «Северные джунгли» ― так называют уссурийские леса натуралисты. Проводником в мир уссурийских лесов станет зоолог Сергей Колчин, специалист по крупным хищным млекопитающим Дальнего Востока. Последние 20 лет Сергей изучает поведение и экологию гималайского медведя. В разные годы он занимался реабилитацией медвежат-сирот – возвращал в природу детенышей, потерявших мать по вине человека.

Сергей Колчин, зоолог: «Гималайский медведь – очень скрытный и осторожный зверь. Фото и видеоматериалов об этих животных, полученных в природе, крайне мало. В высокоствольном лесу, переплетённом лианами и кустарником, чаще всего медведь первым обнаруживает человека и заблаговременно уходит. Многолетний опыт работы с гималайским медведем позволил узнать особенности его поведения, учитывая которые, за ним можно наблюдать и снимать достаточно продолжительное время. Конечно, некоторые стороны жизни гималайского медведя доступны только фотоловушкам, но и в этом случае успех во многом будет зависеть от знания поведения животного и местности».

Как отмечает продюсер и режиссер фильма Ирина Журавлева Шапман, в мире до сих пор не было фильмов, рассказывающих о жизни гималайского медведя в природе на протяжении целого года. «Большинство зарубежных и российских съёмочных групп ограничиваются 2–3 неделями съёмок. Мы очень мало знаем о собрате символа России — бурого медведя — гималайце. Как он растет, как обучается, как выживает в меняющихся условиях среды? Какой он — мир северных джунглей России? Что это за леса, в которых бок о бок живут тигры, леопарды, гималайские и бурые медведи? Мир, который мы стремительно теряем».

Полнометражная версия фильма «Мои медведи. Гималайцы» будет показана в кинотеатрах по всей России, онлайн-платформах и фестивалях. Поддержать проект можно на сайте moonbear.ru, краудфандинг-платформе planeta.ru. Команда проекта призывает присоединиться к созданию уникального фильма о гималайском медведе и приглашает к сотрудничеству партнеров.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua