21.07 - 20:45

День Экодолга 2021: как человечеству выплатить «кредит»


 

День Экодолга 2021: как человечеству выплатить «кредит»

Глобальная сеть экологического следа (GFN) объявила национальные дни экодолга-2021 в разных странах. В России это – 17 апреля. Мировой день экодолга назначен на 29 июля.

День экологического долга наступает тогда, когда мы истратили все ресурсы, которые может восстановить наша планета за год. Чем ближе эта дата к концу года – тем лучше, ведь это означает, что мы тратим ресурсы, предназначенные для следующих поколений.

Для того, чтобы отсрочить эту дату в будущем, разные организации мира пытаются внести свою лепту, в том числе информационную. Всемирный фонд дикой природы (WWF), например, знакомит и призывает население к осознанному потреблению. Их кампания «Следи за знаками», начавшаяся в 2020 году, продолжается. Фонд расскажет об ответственных цепочках поставок, тем самым поможет глубже разобраться в особенностях маркировки товаров. Слоган кампании в этом году – «Следи за знаками: выбирай правильный путь!»

В прошлом году в рамках этой кампании WWF рассказал о том, какой маркировке на товарах можно доверять, а какой – нет. «Следи за знаками: сохраняй планету!» – гласит прошлогодний слоган.

Также на странице фонда можно найти интерактивную образовывающую игру и информативные материалы о том, как помогать планете каждый день.

Еще одним полезным ресурсом про этот день является англоязычный портал Earth Overshoot Day. По мнению редакции есть несколько способов прийти к сбалансированной жизни с Землей:

· помочь планете «расцвести»

· изменить проектировку, управление городов и городскую жизнь в целом

· выбрать другие источники электроэнергии

· пересмотреть методы производства продуктов питания, их распространение и человеческий рацион в совокупности

· оглянуться на наше население

Чтобы понять, что имеется ввиду под каждым пунктом, на сайте представлены отдельные странички по каждому из них. Перейдя по ссылкам, можно посмотреть мнения других людей по этому пункту, на сколько эти изменения отодвинут День экодолга и прочее.

Помимо информационной борьбы с избыточным и «токсичным потреблением», также есть и действительная часть работы.

Например, компании-гиганты переходящие на «зеленый образ жизни» и осознанное потребление, перестраивающие систему производства для уменьшения выбросов или меняющие состав производимого на корню. Или инициативные группы людей, своими силами организовывающие еженедельные акции по раздельному сбору мусора.

Все хорошо: улучшающие обстановку действия на предприятиях, личные достижения людей в области экологии. А что еще можно сделать для планеты? Отказаться от продуктов животного происхождения. Животноводство приводит к увеличению выбросов парниковых газов, которые влияют на температуру планеты. Также мясной бизнес требует огромных затрат воды, большого ресурса земной поверхности и оставляет после себя множество отходов. Если бы животноводство сбавило свои обороты, то День экодолга мог бы сильно отсрочиться.

Кто и как высчитывает эту печальную дату? Расчетом занимается международная организация Global Footprint Network (GFN) – Глобальная сеть экологического следа. Специалисты сравнивают экологический след человека (скорость потребления биоресурсов человеком) со способностью планеты восстанавливаться.

«Сегодня вопрос ответственного потребления – это постоянный мыслительный процесс, это вопрос знаний. Конкретного рецепта нет. Сегодня каждый из нас должен критически мыслить и задавать самому себе вопросы. Включайте свое мышление, не будьте равнодушными, и мы сумеем переломить ситуацию», – призвал эколог WWF Дмитрий Горшков в своем комментарии для ТАСС.

В 2020 году День экодолга наступил 22 августа, а в 2019 году – 29 июля.

Помните, экология планеты зависит лично от каждого, не ждите больших шагов со стороны государства, начинайте делать маленькие со своей стороны.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua