25.07 - 13:04

Огонь по лесу: пожары в Карелии


 

Огонь по лесу: пожары в Карелии

На текущий момент в регионе действует 30 лесных пожаров площадью почти 8931 га на территории Олонецкого, Прионежского, Муезерского, Пудожского, Беломоского, Лахденпохского, Сортавальского, Калевальского, Пряжинского, Сегежского, Суоярвского районов. Еще 25 пожаров на площади 77 га были локализованы.

С 24 апреля почти во всех районах Карелии объявлен пожароопасный сезон. Значит, что в зависимости от класса пожарной опасности начинается ежедневное авиа и наземное патрулирование. По информации на 22 июля, общий налет патрулирования лесов по воздуху составил 890 часов.

Тушат пожары 1000 человек и 160 единиц техники, включая вертолеты и пожарные поезда. Задействованы Карельский центр охраны лесов, арендаторы, МЧС, отряды противопожарной службы, добровольцы, специалисты из Архангельской и Мурманской областей. Привлечено Минобороны и ФБУ «Авиалесоохрана». Причинами называют бесконтрольные поджоги травы, сухую и жаркую погоду. При этом в соседней Финляндии, где летом 2021 года также бьются температурные рекорды, таких пожаров нет (сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов).

Горят не только леса. В ночь на 14 июля начался пожар в поселке Найстенъярви. Несколько дней местные жители сами сдерживали огонь: мужчины пытались окопать возгорание и таскали воду, а женщины сквозь задымление носили им еду. Помощь от администрации поселка пришла спустя два дня, до этого людей уверяли – все под контролем.

Сейчас возле поселка работает Сотрудник авиационной охраны Николай Вакулич с напарником.

«Здесь, в Найстенъярви, была угроза населенному пункту, и у меня стояла задача снять ее. Вчера мы организовали встречный отжиг – по сути, это единственная действенная мера при тушении крупных лесных пожаров», – дает комментарий Николай для «Медиазоны».

Несмотря на все старания, начали гореть дома в поселке.

«Подошва ботинок расплавилась полностью. Вот мне Мишка звонил, сказал, все! Крайние дома уже горят, горловина железной дороги горит… Просрали все – и то, что мы тушили, и тот дальний участок за мостом… Все под контролем у них, ага!», – делится своим отчаянием житель Найстенъярви Алексей Месникович.

Леса в России горят ежегодно, но с каждым разом площадь пожаров увеличивается. Можно подсчитать убытки людей, чей дом и хозяйство унес огонь, или стоимость тушения пожаров по всей стране, но нельзя узнать цену убыткам экологическим и природным. В России нет узаконенной системы подсчета природного ущерба от пожаров. Понять, сколько животных погибло от огня, практически невозможно. Методики подсчета, на которую можно было бы сослаться и которая была бы легитимной и в суде, нет. Есть разработки, но они не имеют юридической силы.

Существует мнение, что стране намеренно не занимаются этой проблемой. Все упирается в чиновничество, которое не хочет, чтобы кто-то мог предъявить счет, по которому обязательно нужно платить.

Также проблемой является аренда лесов. Арендаторы не заботятся об участках и уж тем более их не тушат. Они берут аренду, за несколько лет вырубают лес – проект освоения, а потом от аренды отказываются.

Чтобы спасти флору и фауну от лесных пожаров полностью требуются серьезные реформы и большой шаг в развитии лесной инфраструктуры. Но каждый может немного помочь. Следите за собой, когда идете в лес. Не раскидывайте окурки, тушите костер, не поджигайте сухие траву и деревья. При обнаружении дыма или огня обязательно сообщайте в службу спасения или лесную охрану.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua