27.07 - 17:28

Названы самые чистые регионы России


 

Названы самые чистые регионы России

Бесспорным лидером рейтинга самых чистых регионов России признана Москва. Соответствующий мониторинг внедрения раздельного сбора отходов провел Общероссийский народный фронт. При этом он также учитывал состояние 106,5 тысяч мусорных контейнерных площадок по всей стране.

«Столица заняла первое место практически по всем показателям исследования. В частности, критериям "Наличие контейнеров для раздельного сбора мусора" и "Чистота на площадке", которые имеют самый большой вес в рейтинге, полностью соответствуют 82% и 86% контейнерных площадок Москвы. При этом, среднее для России значение по этим критериям составляет 46% и 41% соответственно», - отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Кроме Москвы, в пятёрку регионов по объёмам внедрения раздельного сбора мусора вошли Московская область, Алтайский край, Оренбургская и Новосибирская области.

Согласно региональному проекту, в 2021 году в Москве доля ТКО (твёрдых коммунальных отходов), направляемых на обработку (сортировку), должна составлять 38%. Доля ТКО, направляемых на утилизацию (переработка и сжигание) – 22,8%, а на захоронение на полигонах – 77,2%. По итогам реализации проекта в 2024 году доля сортируемых (обработанных) ТКО должна достигнуть 60%, доля утилизируемых – 36% и доля захороненных отходов – не более 64%.

По словам Пуртова, проект реализуется опережающими темпами: по итогам первого полугодия 2021 года доля ТКО, отправляемых Москвой на сортировку, составляет 50,7%, утилизируемых – 28,1%, и 71,9% направляется на захоронение.

Напомним, что сжигание вместе переработки – это опасный и неэкологичный метод обращения с отходами. Подробнее о нем можно узнать в материале «Мифы о «пользе» мусоросжигания и как с ним бороться».

По данным Российского экологического оператора, Москва является единственным регионом России, в котором 100% населения имеет доступ к инфраструктуре для раздельного сбора отходов. В 2020 году в рамках раздельного сбора мусора в Москве собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua