06.08 - 16:18

Тропический лес Амазонии впервые выбрасывает больше CO2, чем поглощает


 

Тропический лес Амазонии впервые выбрасывает больше CO2, чем поглощает

Новое исследование показало, что впервые крупнейший в мире тропический лес усугубляет климатический кризис. Способность тропических лесов Амазонии поглощать выбросы когда-то замедляла изменение климата, но теперь ежегодно выбрасывает миллиард тонн углекислого газа.

Большинство выбросов вызваны пожарами, преднамеренно устроенными для расчистки земель для производства говядины и сои. Большая часть произведенной сои используется в мясной промышленности. Фактически, по данным WWF, почти 80 процентов урожая сои в мире идёт на корм скоту.

Повышение температуры и засухи также способствуют увеличению выбросов.

Ускорение изменения климата

Бразильский национальный институт космических исследований возглавил исследование, которое длилось девять лет. Исследователи сделали около 600 авиарейсов над четырьмя основными объектами бразильской Амазонки. Это позволило им зафиксировать уровни углекислого газа и окиси углерода на высоте до 4500 метров над лесом.

Они обнаружили, что, хотя тропический лес поглощает 0,5 миллиарда тонн CO2 ежегодно, он выбрасывает 1,5 миллиарда. Оставшийся 1 миллиард тонн, остающийся в атмосфере, равен годовым выбросам Японии — пятого по величине загрязнителя в мире.

Лучиана Гатти, руководившая исследованием, сказала The Guardian: «Первая очень плохая новость заключается в том, что сжигание леса производит примерно в три раза больше CO2, чем поглощает лес.

Вторая плохая новость заключается в том, что в местах, где обезлесение составляет 30 или более процентов, выбросы углерода в 10 раз выше, чем в местах, где обезлесение составляет менее 20 процентов».

Она добавила: «Представьте, если бы мы могли запретить жечь леса в Амазонии — они могли бы стать поглотителем углерода. Но мы делаем наоборот — мы ускоряем изменение климата».

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua