23.08 - 10:12

Ученые разработали экологичный метод производства удобрений


 

Ученые разработали экологичный метод производства удобрений

Исследователи разработали новый «более зеленый» метод получения ключевого соединения в удобрениях, который может открыть новые горизонты сельхозпроизводству на фоне роста мирового спроса на продукты питания.

Результаты исследования опубликовало научное издание Nature Sustainability.

Команде международных ученых на базе Технологического университета Наньян в Сингапуре (NTU Singapore) удалось разработать новый способ получения мочевины, которая является натуральным продуктом, содержащимся в моче млекопитающих, и важным соединением для удобрений.

В настоящее время вещество производится в промышленных масштабах для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Используемый в настоящее время при производстве мочевины процесс Габера-Боша крайне энергоемок и требует создания температуры в 500 градусов по Цельсию и давления в 200 атмосфер. При этом побочным явлением являются существенные выбросы CO2.

Ученые предложили использовать для производства более экологичный и энергоэффективный метод – электрокатализ, то есть применение электричества для управления химическими реакциями в растворе.

В качестве катализатора исследователи использовали наноматериал гидроксида индия, при его реакции с нитратом и диоксидом углерода и получили мочевину в пять раз более эффективным способом за счет того, что химическая реакция протекала «высокоселективным» образом.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua