27.08 - 12:20

Пластиковые отходы научились превращать в еду


 

Пластиковые отходы научились превращать в еду

Ученые нашли способ превращать пластиковые отходы в съедобный белок, чтобы решить проблему глобального загрязнения окружающей среды. Соответствующий проект выиграл премию Future Insight Prize в размере $1,18 млн, сообщает портал Interestingengineering.com.

Авторы проекта «Генератор еды» – профессор Иллинойского университета Тинг Лу (Ting Lu) и доцент Мичиганского университета Стивен Техтманн (Stephen Techtmann). Исследование проведено в сотрудничестве с Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency).

Для переработки пластика в белки сначала используются химические вещества для разрушения пластиковых полимеров, а затем естественные микробы – для преобразования пластиковых строительных блоков в микробную биомассу, имеющую пищевую ценность.

В результате переработки получается то, что ученые назвали «микробными клетками». Они похожи на порошок, который и сам по себе может быть пищевым продуктом. Его также можно использовать для приготовления энергетических батончиков или других продуктов.

Тинг Лу признается, что был шокирован, узнав о количестве голодных людей в мире, поэтому решил заняться производством продуктов питания. По его словам, начальный (пластик) и конечный продукты (съедобный белок) только кажутся радикально разными» материалами, но с химической точки зрения они не так сильно отличаются. Ведь и пластик, и еда содержат основные строительные блоки – углерод, кислород и водород.

Исследователи предлагают использовать особую установку, куда люди смогут помещать пластиковый мусор и из него получать белковый порошок. Предполагается, что новая технология поможет обеспечить устойчивое снабжение продуктами питания нуждающиеся регионы Земли, одновременно уменьшая экологический ущерб, наносимый пластиковыми отходами и традиционными методами ведения сельского хозяйства.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua