23.05 - 14:07

Исследование: пластиковые отходы — это золотая жила


 

Согласно новому исследованию, повышение эффективности систем переработки позволит сэкономить от 4,5 до почти 10 миллиардов долларов.

Согласно выводам, опубликованным в журнале Resources, Conservation and Recycling, на свалках находится больше пластика, чем по предыдущим оценкам — около 44 миллионов метрических тонн в США по сравнению с предыдущими оценками EPA в 32,2 миллиона.


Ученые из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США изучили энергетическую ценность пластика на свалках и определили, что он может обеспечивать энергией не менее пяти процентов транспортного сектора США.


Исследование показало, что хотя переработка в настоящее время обходится дороже, чем отправка отходов на свалки, в долгосрочной перспективе это упущенная экономическая возможность. Это, безусловно, упущенная возможность для планеты, поскольку пластиковые отходы теперь настолько многочисленны, что недавно были обнаружены в Арктике и видны из космоса — и то, и другое впервые.


«Чтобы бороться с загрязнением пластиковыми отходами, нам действительно нужно лучше понять, где эти ресурсы находятся», — сказала Анелия Милбрандт, старший аналитик-исследователь NREL и соавтор исследования. «Мы хотели бы привлечь внимание общественности к потенциалу этих материалов».


Пластиковая валюта


Этот потенциал уже поддерживается такими усилиями, как Plastic Bank, которые утверждают, что удержали более двух миллиардов пластиковых бутылок от попадания на свалки и в океаны.


Но исследователи говорят, что с увеличением количества пластиковых отходов в США, в значительной степени из-за запрета Китая на импорт непромышленного пластика в 2017 году, есть возможность превратить этот пластик в деньги.


Исследователи изучили семь материалов, используемых в бутылках, контейнерах для еды на вынос, молочных пластиковых бутылках и пакетах, среди прочего. Они определили, что только в 2019 году американцы потратили более 2,3 миллиарда долларов на вывоз пластиковых отходов; с учетом одноразовых мер, принятых за последние два года пандемии, это число, вероятно, значительно увеличилось.


Новые, более эффективные и более широкомасштабные мероприятия по переработке открывают возможности для снижения рисков, связанных с пластиковыми отходами, и продвижения экономики замкнутого цикла. Согласно исследованию, воплощенная энергия в пластиковых отходах — сколько энергии используется для производства материалов — составляет около 12 процентов потребления энергии промышленным сектором США.


Пластиковая ответственность


«Пластиковые отходы — это не только экологическая проблема. Это проблема обращения с отходами. Это также проблема землепользования, потому что свалки закрываются во многих районах», — говорит Милбрандт.


«Что нам делать со всеми этими отходами? Он должен куда-то направляться. Я считаю, что местные органы власти и отраслевые разработчики увидят пользу от этого отчета, поскольку он предоставит им информацию для поддержки решений».


Милбрандт полагает, что рыночная стоимость пластика, вывозимого на свалки, в среднем составляет 7,2 миллиарда долларов, и она надеется, что исследование также повысит осведомленность «для промышленности и инвесторов, которые будут искать возможности».


Выводы были сделаны вслед за глобальной резолюцией стран-членов ООН в марте. Они согласились работать над повышением показателей подотчетности пластиковых отходов.


«Это самая значительное многостороннее соглашение по охране окружающей среды со времен парижского соглашения», — заявила в марте исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен. «Это страховка для этого и будущих поколений, чтобы они могли сосуществовать с пластиком и не испытывать чувство обреченности».

Перевод: Евгения Карташева

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua