04.07 - 11:39

Новое исследование: Красные панды под угрозой исчезновения


 

Новое исследование: Красные панды под угрозой исчезновения

Недавнее исследование показало, что в дикой природе осталось всего 10 000 красных панд.

Как показало новое исследование, деятельность человека ставит красных панд под угрозу исчезновения.

Новое исследование, опубликованное в журнале Landscape Ecology, показало, что инфраструктурные проекты, такие как новые дороги и населенные пункты, влияют на среду обитания красных панд и ограничивают их передвижения. На данный момент популяция красных панд уже довольно хрупкая: в дикой природе их осталось всего 10 000 особей.

Чтобы оценить влияние человека на жизнь красных панд, исследователи из Университета Квинсленда, Университета Южного Квинсленда и организации Red Panda Network отслеживали 10 красных панд в течение 12 месяцев в восточном Непале.

По словам ведущего автора исследования Дамбера Биста, были замечены изменения в активности красных панд, поскольку они стараются «свести к минимуму свое взаимодействие с такими беспокойными факторами, как люди, собаки или домашний скот. Это ощутимо мешает естественному взаимодействию между животными, что приводит к изоляции популяции».

Потеря среды обитания — не единственная угроза, с которой сталкиваются красные панды. Они также подвержены риску браконьерства и случайного попадания в ловушки, оставленные для других животных.

Биста заявил, что он «обеспокоен будущим этого вида».

По данным Международного союза охраны природы, красные панды находятся в шаге от критической опасности. Следующий этап после статуса «под угрозой исчезновения» — это «вымерли в дикой природе». Союз также отмечает на своем веб-сайте, что он не оценивал статус красных панд с 2015 года.

Биста утверждает, что люди могут и должны делать больше для поддержки выживания красных панд. Он добавил, что красным пандам может помочь соблюдение правил по ограничению скорости и шума и создание большего количества экодуков (мостов или тоннелей для перехода животных через дорогу). Он также отметил, что особенно важно не тревожить панд в брачный период и период родов.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua