25.08 - 13:01

Исследование: муравьи могут повышать урожайность


 

Исследование: муравьи могут повышать урожайность

Согласно новому исследованию, муравьи могут быть более эффективны, чем пестициды, помогая фермерам производить продукты питания. По данным анализа, они лучше уничтожают вредителей, уменьшают повреждения растений и повышают урожайность.

В анализе рассматривались 17 сельскохозяйственных культур, включая цитрусовые, манго, яблоки и соевые бобы в таких странах, как США, Австралия, Великобритания и Бразилия. «В целом, при правильном подходе муравьи могут быть полезными помощниками в борьбе с вредителями и со временем повышать урожайность культур. Некоторые виды муравьев обладают аналогичной или более высокой эффективностью, чем пестициды, при меньших затратах», – пишут исследователи в работе, опубликованной в журнале Proceedings of Royal Society B.

«Наше исследование призывает фермеров использовать более устойчивые методы, такие как биологический контроль, обеспечиваемый муравьями, и практику затенения посевов как способ естественного продвижения муравьев в системах растениеводства», – сказал ведущий исследователь доктор Диего Анжос из Федерального университета Уберландии.

Роль муравьев в сельском хозяйстве еще не до конца ясна, потому что они также могут быть проблемой. Такие вредители, как тля и белокрылка, которые выделяют сахаристую жидкость, обычно встречаются чаще, когда рядом есть муравьи. Это происходит потому, что муравьи питаются этой жидкостью. Исследователи говорят, что дружественные природе методы, такие как обеспечение альтернативного источника сахаров (на земле, возле ствола дерева или на его ветвях), могут прервать эти отношения. Муравьи отвлекаются и могут продолжать сокращать численность других вредителей, таких как гусеницы и жуки, которые не производят медовую росу.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua