25.08 - 17:10

10 африканских стран призывают к международному запрету торговли бегемотами


 

10 африканских стран призывают к международному запрету торговли бегемотами

Десять африканских стран призывают к усилению защиты бегемотов, что приведет к запрету на торговлю частями их тела.

Бегемоты в настоящее время включены в Приложение II к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Это означает, что вид в настоящее время не находится под угрозой исчезновения, «но может стать таким, если торговля не будет строго контролироваться».

С 2009 по 2018 год в рамках закона было продано более 77 000 частей бегемотов и изделий из них.

Приложения СИТЕС указывают на уровень защиты, предоставляемой определенным видам.

Приложение I предназначено для животных, находящихся под наибольшей угрозой исчезновения, и запрещает международную торговлю (если только это не разрешено для научных исследований).

Мали, Габон, Того, Гвинея, Либерия и пять других африканских стран представили СИТЕС предложение о переводе бегемотов из Приложения II в Приложение I. Реклассификация означала бы, что международная торговля частями бегемотов будет запрещена.

Этот шаг, скорее всего, не коснется небольшой популяции гиппопотамов в Колумбии.

Уязвимые бегемоты

Бегемоты уже занесены в Красный список видов МСОП (Международного союза охраны природы), находящихся под угрозой исчезновения, который цитируется в предложении в качестве доказательства того, что бегемоты нуждаются в большей защите.

Красный список МСОП включает девять категорий, которые варьируются от не оценённых до вымерших. Категория «уязвимый» указывает на то, что вид «считается подверженным высокому риску исчезновения в дикой природе».

По словам сопредседателя группы специалистов МСОП по бегемотам Ребекки Льюисон, основными факторами, обусловливающими снижение их популяции, являются утрата и деградация среды обитания.

Она сказала The Guardian: «Обыкновенные бегемоты зависят от пресной воды для выживания, и это часто ставит их в конфликт с местными общинами, которые также нуждаются в пресной воде для сельского хозяйства, энергетики, рыболовства и жилой застройки».

Она добавила, что «конфликты между бегемотом и человеком» также участились, особенно в Западной Африке. Она говорит, что число бегемотов «быстро сокращается».

Теперь секретариат СИТЕС рассмотрит предложение и экспертные данные и оценит, могут ли бегемоты перейти в Приложение I.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua