28.08 - 13:21

Опасные «вечные химикаты» в дождевых водах пересекают «планетарную границу»


 

Опасные «вечные химикаты» в дождевых водах пересекают «планетарную границу»

Практически все дождевые воды теперь содержат небезопасные уровни устойчивых химикатов — пер- и полифторалкильных веществ (ПФАС), согласно новому исследованию.

Снижение воздействия химических веществ ПФАС может помочь предотвратить риск возникновения проблем с метаболизмом и репродуктивной функцией, а также снизить риск развития некоторых видов рака.

Но химические вещества, содержащиеся в обычных предметах домашнего обихода, которые могут быть заменены нетоксичными вариантами, более распространены, чем считалось ранее. Новые исследования, опубликованные в журнале Environmental Science and Technology, говорят, что почти вся дождевая вода на земле содержит небезопасные уровни химических веществ.

Полученные данные

Находясь в ряде самых разных предметов, от антипригарной посуды до пятновыводителей, косметики и упаковки для пищевых продуктов, ПФАС часто называют вечными химическими веществами, потому что они не разрушаются. Эти стойкие химические вещества могут накапливаться в организме и связаны с проблемами фертильности, повышенным риском развития рака и задержками в развитии у детей.

«Нет места на Земле, где дождевая вода была бы безопасной для питья, согласно измерениям, которые мы сделали», — сказал Йен Казинс, профессор университета и ведущий автор опубликованного исследования.

«Основываясь на последних рекомендациях США по ПФОА в питьевой воде, дождевая вода повсюду будет считаться небезопасной для питья», — говорит он.

«Хотя в промышленном мире мы нечасто пьем дождевую воду, многие люди во всем мире ожидают, что она будет безопасной для питья, и она снабжает многие из наших источников питьевой воды».

Исследователи обнаружили уровни ПФАС в дождевой воде, которые в 14 раз превышали нормативы по питьевой воде в отдаленных районах мира, включая Антарктику и Тибет, часто провозглашаемые как места с нетронутой окружающей средой.

«Мы сделали планету неблагоприятной для человеческой жизни»

По словам Казинса, ПФАС сейчас «настолько устойчивы», что никогда не исчезнут с планеты.

«Мы сделали планету неблагоприятной для человеческой жизни, необратимо загрязнив её, так что тут больше нет чистых мест. И до такой степени, что она недостаточно чиста, чтобы быть безопасной», — сказал он. «Мы пересекли планетарную границу».

Несмотря на их стойкость, усилия по снижению воздействия ПФАС были успешными, отмечают исследователи. За последние 20 лет уровни ПФАС в организме человека снизились, однако уровни содержания в окружающей среде остались на прежнем уровне.

«Что изменилось, так это руководящие принципы. Уровень снизился в миллионы раз с начала 2000-х годов, потому что мы узнали больше о токсичности этих веществ», — сказал Казинс. Он говорит, что повседневного воздействия нельзя избежать, «нам просто придется жить с этим».

«Но это не очень хорошая ситуация для нас, когда мы загрязнили окружающую среду до такой степени, что фоновое воздействие не совсем безопасно».

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua