07.09 - 14:50

После полувекового пребывания в неволе касатка Лолита «наконец-то может быть освобожденна


 

После полувекового пребывания в неволе касатка Лолита «наконец-то может быть освобожденна

Согласно новому докладу, касатка, которая была выловлена из моря более полувека назад, наконец-то может быть освобождена.

Активисты агитируют за возвращение Токитаэ, также известной под именем Лолита, в Тихий океан на северо-западе, чтобы дожить там свои последние дни. Последние 52 года она провела в бассейне в океанариуме в Майами.

Было даже высказано предположение, что Токитаэ может воссоединиться со своей семьей.

Мать Токитаэ до сих пор жива, и считается, что ей за 90. The Guardian сообщает, что её всё ещё можно увидеть во главе стаи в Салишском море в поисках лосося.

Токитаэ выступает в шоу уже 48 лет, занимаясь такими трюками, как прыжки, перевороты и подъем тяжестей в воздухе.

Кампания по её освобождению получила всемирную поддержку, в том числе со стороны активистов, групп коренного населения и филантропов.

«Мы обязаны предоставить всем этим животным возможность жить в среде, максимально приближенной к их естественной», — сказал Чарльз Виник из проекта «Убежище китов», который помогает освобождать китов по всему миру.

Виник также отметил, что такие киты, как Токитаэ, заработали своим владельцам миллионы долларов, добавив: «Мы должны им пенсионную программу, пенсию… вернуть их, что-то в этом роде — это меньшее, что мы можем сделать».

Что может случиться с Токитаэ?

Решение освободить Токитаэ может вызвать вопросы о её способности выжить в дикой природе после столь долгого пребывания в неволе.

Говард Гарретт, исследователь китов и активист, который начал работать над планами по её освобождению в 1995 году, считает возможным её возвращение в Тихий океан.

Согласно докладу, он сказал, что её можно безопасно перевезти в течение 10 часов из Майами куда-то на острова Сан-Хуан в удобных флисовых носилках с прохладной водой.

Если это действительно произойдёт, её освобождение будет редким случаем, так как немногие киты вернулись из неволи в дикую природу. Но это возможно.

Например, Кейко, который сыграл Вилли в фильмах «Освободите Вилли», реабилитировали в морском загоне в Орегоне в 90-х годах, прежде чем дать ему возможность прожить ещё пять лет в дикой природе в Исландии. Однако, он был намного моложе Токитаэ, ему было 22 года.

Будущее Токитаэ

Мы не знаем, будет ли Токитаэ освобождена, но в настоящее время существует оперативный план по её возвращению в безопасную и охраняемую зону в Салишском море, где она могла бы получать постоянный уход, находясь в своих родных водах.

Если это пройдёт успешно, ей, скорее всего, потребуется много места и пищи до конца жизни.

Возможно также, что она окажется в 100 акрах сетчатого ограждения, управляемого проектом китового заповедника в Новой Шотландии.

Тем не менее были высказаны опасения по поводу её здоровья, а также возможности того, что она может распространить инфекции на других южных касаток.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua