07.09 - 20:55

Дюгони объявлены функционально вымершими в Китае


 

Дюгони объявлены функционально вымершими в Китае

Морские млекопитающие дюгони практически исчезли из вод Китая из-за деградации экосистем морских водорослей.

Морские млекопитающие дюгони были официально объявлены функционально вымершими в Китае.

Дюгони все еще живут в других регионах мира, но находятся под угрозой полного исчезновения. Регионами обитания дюгоней считаются мелководья Индийского и Тихого океанов. Чаще всего дюгони встречаются у берегов Восточной Африки и Австралии. По оценкам, во всем мире осталось около 30 000 особей.

Считается, что именно дюгони послужили источником вдохновения для сказок о русалках. Также дюгони являются единственными морскими млекопитающими-вегетарианцами.

Дюгони отличаются своим мягким нравом и неспешностью, из-за чего они становятся легкой добычей для охотников. Издавна на дюгоней охотились ради их мяса и масла, которое обычно использовалось для лечения болей в горле, инфекций грудной клетки и сухости кожи.

Государственный совет Китая в 1988 году присвоил дюгоням статус особо охраняемых животных. Однако, по мнению исследователей, продолжающаяся утрата среды обитания способствовала сокращению численности дюгоней.

В четырех китайских провинциях было проведено большое исследование для определения численности и моделей распределения оставшихся дюгоней с целью подтверждения их статуса как вида.

Были проведены интервью с различными профессионалами в области рыболовства, чтобы определить, сколько дюгоней было замечено за последние годы. Чтобы сравнить численность популяции, исследователи были обучены идентифицировать животных и получили доступ ко всем ранним записям о дюгонях.

Исследование завершилось после 788 интервью с местными рыбаками. Только 12% участников узнали дюгоней по изображениям, и только 5% сообщили о том, что видели их в водах. За последние пять лет только три человека заявили, что один раз видели дюгоня.

Исследователи выяснили, что с 2000 года не проводилось никаких проверенных наблюдений за дюгонями. По подсчетам, среднее время, когда местные жители в последний раз видели дюгоней — 23 года тому назад.

В соответствии с полученными результатами исследовательская группа официально объявила дюгоней функционально вымершими в Китае, что означает, что они не могут поддерживать себя или свою популяцию.

Соавтор исследования профессор Сэмюэл Терви заявил: «Трагическое исчезновение дюгоней в Китае подчеркивает тот факт, что находящиеся под угрозой исчезновения «флагманские» виды крупных млекопитающих продолжают исчезать из мировых экосистем, несмотря на существование глобальной сети природоохранных организаций, и что необходимо внести упреждающие и эффективные изменения, чтобы предотвратить дальнейшие потери. Это тревожный сигнал о том, что вымирание происходит прямо сейчас и нам нужно срочно действовать. Дюгони как «канарейка в шахте» — их потеря демонстрирует, насколько обширные экосистемы морских водорослей Китая в настоящее время деградировали и больше не способны поддерживать жизнеспособные популяции крупных млекопитающих. Это также означает, что под угрозой находятся морские пищевые сети и региональный рыболовный промысел».

Травоядные дюгони питаются зарослями морских водорослей, но такие места обитания сокращаются, что, в свою очередь, способствует вымиранию морских видов.

Программа ООН по окружающей среде утверждает, что ежегодно теряется до 7% местообитаний морских водорослей. Большинство из них становятся жертвами загрязнения от сельскохозяйственного и промышленного секторов, изменения климата и нерегулируемой практики рыболовства.

Подчеркивая важность экосистем морских водорослей, программа ООН заявляет, что защита таких мест обитания имеет важное значение в борьбе с климатической катастрофой. В отчете, опубликованном в 2020 году, ООН показала, что несмотря на то, что луга из морских водорослей покрывают всего около 0,1% дна океана, они удерживают до 18% мирового океанического углерода.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua