08.09 - 19:08

Правительство Великобритании предстанет перед судом за сокрытие рисков для общественного здоровья, связанных с промышленным животноводством


 

Правительство Великобритании предстанет перед судом за сокрытие рисков для общественного здоровья, связанных с промышленным животноводством

Humane Being, некоммерческая организация, стоящая за кампанией Scrap Factory Farming (Отказ от промышленного животноводства), подала первую в своем роде жалобу на правительство Великобритании.

Дело будет рассмотрено в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В нём утверждается, что правительство в полной мере осведомлено о промышленном животноводстве и о различных угрозах, которые оно представляет для здоровья человека.

Риски включают в себя климатический кризис (на животноводство приходится 14,5 процента парниковых газов, включая сильнодействующий метан), повышенную устойчивость к антибиотикам (лекарства чрезмерно используются для предотвращения заболеваний и содействия более быстрому росту животных) и потенциальные будущие пандемии. (Около 75 процентов новых заболеваний считаются зоонозными, что означает, что они происходят от животных.)

Бросить вызов правительству

Обращение Humane Being было подано после того, как Королевский суд в Лондоне отказался провести судебный надзор за бездействием правительства в отношении промышленного животноводства.

Адвокат по правам человека Майкл Мэнсфилд, королевский адвокат, ведёт судебную тяжбу.

Он говорит, что правительство Великобритании не информирует и не защищает общественность. Он работал с Humane Being с момента их попытки в прошлом году запретить промышленное фермерство в Великобритании.

«Это первое в мире дело присоединяется к растущему списку дел, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ, которые стремятся урегулировать климатический кризис. Но оно уникально и в отношении рисков пандемии и устойчивости к антибиотикам», — говорится в заявлении Лорны Хакетт, главы юридической практики в Hackett & Dabbs, фирмы, инициировавшей дело.

«В отличие от дел, уже находящихся на рассмотрении суда, из Франции, Швейцарии и Португалии, наш вызов правительству Великобритании конкретно определяет климатические риски, связанные с безудержными выбросами метана в сельском хозяйстве и вырубкой лесов».

«Промышленное животноводство на нынешнем уровне просто несовместимо с обязательствами правительства по сокращению выбросов, включая Глобальное обязательство в отношении метана».

Промышленное животноводство и болезни

Эксперты предупредили, что промышленное животноводство может способствовать возникновению новой пандемии.

Доктор Элис Броу, ветеринар, которая поддерживает дело Humane Being, сказала: «Интенсивные фермы создают идеальную почву для размножения болезней, в том числе с человеческим пандемическим потенциалом, с тысячами животных в состоянии стресса, помещенных в грязную среду».

«Из-за подобных условий и общепринятой практики на этих фермах часто требуется избыточное количество антибиотиков, что повышает риск для человека. Каждая часть этой практики — это бомба замедленного действия для нашего вида».

Всё более очевидными становятся риски для здоровья человека, связанные с ведением промышленного фермерского хозяйства. Недавно в Великобритании были обнаружены супербактерии в свинине. А с конца 2021 года правительство подтвердило более 100 случаев заболевания людей птичьим гриппом.

Учитывая срочность своего дела, Humane Being потребовала, чтобы ему была предоставлена приоритетная оценка.

Усиление давления на правительство

Новое обращение усугубляет текущие юридические проблемы правительства Великобритании.

Экологическая благотворительная организация ClientEarth выиграла знаковое дело в Верховном суде в июле. Она доказала, что правительство виновно в нарушении своего собственного Закона об изменении климата 2008 года.

Организация продемонстрировала, что существует мало шансов на то, чтобы бюджетные ассигнования на выбросы углерода покрывались за счёт существующих инициатив. Это оставляет правительству восемь месяцев на пересмотр национальной климатической стратегии.

Экологические эксперты и британский «царь» в области продовольственной стратегии Генри Димблби призвали к резкому сокращению потребления мяса и молочных продуктов для достижения целей в области климата. Неизвестно, будут ли это включено в пересмотренную стратегию.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua