16.09 - 14:07

70% жителей ЮАР выступают против трофейной охоты


 

70% жителей ЮАР выступают против трофейной охоты

Новое исследование показало, что большинство жителей ЮАР выступают против трофейной охоты.

Согласно новому опросу, опубликованному в августе 2022 года, все больше жителей Южной Африки выступают против трофейной охоты.

Опрос, проведенный исследовательской компанией IPSOS, показал, что 68% опрошенных выступают против этой деятельности по сравнению с 56% в 2018 году.

Участников также спрашивали, что они думают об охоте на конкретные виды. Исследователи обнаружили, что 65% были против консервированной охоты на львов (по сравнению с 60% в прошлом году), а против трофейной охоты на слонов, носорогов и леопардов выступили 64%.

Трофейная охота — вид спортивной охоты, в которой животные рассматриваются как «трофеи». Животных убивают для развлечения, а не для потребления в пищу, и люди (в основном туристы) могут заплатить до 150 000 долларов за участие. Затем они часто забирают свой «трофей» (обычно голову животного) домой.

Консервированная охота описывается как «экстремальная» форма трофейной охоты. В таком виде охоты люди преследуют животных в закрытых вольерах, из которых они не могут сбежать.

Специалист по дикой природе Humane Society International (HSI) в Африке доктор Мэтью Шурч заявил: «Правительство должно учитывать мнение общественности, особенно при планировании и введении в действие нового законодательства и политики. Устаревшие практики, такие как трофейная охота, несовместимы с современными взглядами на животных и их уровень чувствительности».

Спортивная охота на животных — крупный бизнес в Южной Африке. Охотники за трофеями приносят стране около 250 миллионов долларов в год, а общий вклад промышленности в экономику составляет около 341 миллиона долларов, особенно в сельскохозяйственном и производственном секторах.

ЮАР экспортирует 4 204 «трофея» в год. Это крупнейший африканский экспортер млекопитающих, которые, согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находятся под угрозой исчезновения (CITES), и второй по величине экспортер таких видов в мире. Животные, перечисленные в CITES, защищены от чрезмерной эксплуатации в международной торговле.

Экономический обзор восьми стран Африки, включая Южную Африку, показал, что трофейные охотники вносят около 0,03% в ВВП. Однако эксперты отмечают, что деньги, полученные от трофейной охоты, редко приносят пользу обществу.

Исполнительный директор Совета по общественным ресурсам Мнханья (CRB) Исаак Банда ранее заявил благотворительной организации Born Free: «Трофейная охота нужна только нескольким людям на верхушке. Очень немногие люди получают выгоду от трофейной охоты, и она никак не влияет на жизнь людей, живущих бок о бок с дикой природой и природными ресурсами».

Многие люди оправдывают трофейную охоту тем, что она помогает сохранению природы. Департамент лесного хозяйства, рыболовства и окружающей среды Южной Африки (DFFE) заявляет, что «регулируемая и устойчивая охота является важным инструментом сохранения природы в Южной Африке».

Оджнако это утверждение широко оспаривается. Доктор Шкурч пояснил: «Трофейная охота часто рекламируется как способ получения средств на охрану природы из-за больших сумм денег, которые она приносит. Однако, как отмечается в недавнем отчете организации Good Governance Africa, это утверждение основано на «чрезвычайно малом количестве доказательств».

Доктор Шурч подчеркивает, что индустрия трофейной охоты приносит гораздо меньше денег, чем туризм в целом, а это означает, что «любые природоохранные потребности могут быть более чем удовлетворены за счет развития непотребительского туризма».

Более того, по данным HSI, только 25% видов, на которые ведется охота, включены в национальный план сохранения видов.

Ранее в этом году Южная Африка также поставила под сомнение аргумент об «охране природы», когда объявила, что разрешит охоту на 10 уязвимых леопардов, 150 находящихся под угрозой исчезновения слонов и 10 находящихся под угрозой исчезновения черных носорогов.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua