27.09 - 20:45

Южная Корея больше не будет требовать проведения токсикологических испытаний на мышах и морских свинках


 

Южная Корея больше не будет требовать проведения токсикологических испытаний на мышах и морских свинках

Южная Корея больше не требует, чтобы животные использовались в испытании на токсичность, после исторического решения Министерства по безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств страны.

Тестирование на аномальную токсичность (АТТ) начали проводить с 1950-х годов. Оно использовалось для раскрытия потенциальных раздражителей и загрязнителей в фармацевтических и биологических продуктах. К ним относятся лекарства и вакцины. Тесты представляли собой механизм контроля качества крупносерийной продукции, контактирующей с многочисленными потребителями.

Живым мышам и морским свинкам насильно скармливали или вводили потенциально новые продукты, чтобы увидеть, какие у них появятся повреждения. Особое внимание уделялось воздействию на внутренние органы, что требовало смерти всех испытуемых.

В последние годы надежность таких экспериментов стала предметом пристального внимания. Это побудило Всемирную организацию здравоохранения рекомендовать положить конец АТТ в 2018 году. В результате Канада, ЕС и США сделали испытания необязательными.

Международное гуманное общество (HSI) поддержало решение об отмене обязательного ATT в Южной Корее.

«Мы приветствуем эту долгожданную поправку, которая покончит с устаревшими тестами на животных», — заявил старший менеджер по вопросам политики в Корее Борами Сео.

Он продолжил: «Это тестирование было необходимо для целей регулирования, несмотря на доказательства его недостаточной научной ценности. Корея продемонстрировала способность внедрять и совершенствовать быстро развивающиеся технологии».

«Мы надеемся, что благодаря этому важному шагу Корея будет продвигаться вперёд ещё быстрее, демонстрируя свою приверженность разработке новых технологий и реформированию нормативных документов с использованием методов, не связанных с животными».

Отношения Южной Кореи с экспериментами на животных

В 2016 году Южная Корея объявила о запрете на тестирование косметики на животных. Национальное собрание Кореи приняло эпохальный законопроект, запрещающий компаниям тестировать конечные продукты или ингредиенты к 2018 году.

Запрет вступил в силу на два года раньше, чем ожидалось. Он последовал за многолетним сотрудничеством между Международной организацией за освобождение от жестокости и представителем Чон-Лим Муном, который в свою очередь поддерживал связь с Министерством по вопросам безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств.

Однако запрет оставил лазейки, которые позволили продолжить тестирование на животных. Об этом стало известно в 2019 году после доклада Министерства сельского хозяйства, продовольствия и по делам сельских районов. В отчёте говорилось, что 2106 животных пострадали от «оценки токсичности и других оценок безопасности». Испытания проводились по «закону о косметике» в 2018 году, после введения запрета.

Отчёт также показал, что 24 353 животных использовались в качестве испытуемых в соответствии с «законами, связанными с промышленными химикатами».

Потребители в Южной Корее хотят, чтобы для животных были установлены более действенные меры защиты. В 2020 году Eurogroup for Animals сообщила, что опрос Realmeter, проведенный по заказу HSI, показал, что более 83 процентов людей хотят, чтобы правительство финансировало альтернативы экспериментам на животных.

Кроме того, 81 процент хотели бы, чтобы налоги тратились на поиск методов тестирования без животных.

В феврале этого года вступил в силу запрет на распространение и продажу косметики, протестированной на животных (включая ингредиенты), в качестве поправки к южнокорейскому Закону о косметике. Опять же, лазейки допускают тестирование на животных, когда считается слишком сложным обеспечить альтернативу.

Глобальные движения по отказу от испытаний на животных

Южная Корея не единственная, кто в последние месяцы отменил обязательные эксперименты на животных. Министерство транспорта США (DOT) недавно подтвердило, что оно также делает значимые шаги.

Ранее химические вещества должны были быть протестированы на бритых кроликах, чтобы дать представление об их потенциале вызывать химические ожоги. Однако теперь Департамент транспорта признает, что животные не обязательно должны быть частью этого конкретного процесса. (Полный запрет на тестирование на животных не введён.)

Между тем, более 1,4 миллиона граждан ЕС подписали Европейскую гражданскую инициативу (ECI), призывающую к полному запрету тестирования на животных в косметической промышленности. Многочисленные организации по защите прав животных, включая Cruelty-Free Europe и Eurogroup for Animals, запустили ECI после того, как было заявлено, что лазейки позволяют продолжать тестирование, несмотря на запрет.

Глобальная коалиция стремится к исключению АТТ из процедур разработки вакцин и биологических продуктов. Недавний семинар, посвященный текущему прогрессу, с заметками о встрече, опубликованный в журнале Science Direct, показал, что 28 стран, включая Южную Корею, принимают активное участие в этом процессе.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua