07.10 - 13:08

Исследование: численность 49% видов птиц сокращается


 

Исследование: численность 49% видов птиц сокращается

В новом отчете, составленном международной организацией по защите птиц и сохранению их среды обитания BirdLife International (BLI), сообщается, что 49% всех видов птиц в мире сокращается в численности. 

«В пятом издании главного отчета BirdLife «Состояние птиц мира» обобщается информация о том, что птицы, как барометры здоровья планеты, могут рассказать нам о состоянии природы, давлении на нее, а также о существующих и необходимых решениях», – написали BLI на своем сайте. «Полученные данные вызывают глубокую тревогу: почти половина всех видов птиц сокращается, а более чем каждый 8 вид находится под угрозой исчезновения. Давление, вызывающее такое сокращение, хорошо изучено, и в подавляющем большинстве случаев оно вызвано действиями человека. Проблемы, стоящие перед охраной природы, нарастают, и времени остается все меньше. Ближайшие годы станут «критическим десятилетием» для принятия мер». 

Согласно исследованию, в настоящее время под угрозой находятся 1 409 видов птиц. Среди них 231 вид внесен в список, находящихся под критической угрозой исчезновения. Однако в будущем эта цифра может увеличиться, так как по еще 47 видам не было получено достаточных данных. 

Сообщается, что с 1500 года вымерло не менее 187 видов птиц. Большинство из них были родом с островов, хотя в настоящее время наблюдается рост вымирания материковых видов, причем наибольшему риску подвергаются тропические разновидности. Два вида, обитающие на материковой части Европы, занесены в список находящихся под критической угрозой исчезновения: кречётка и степной орёл.

BLI призывает к активным усилиям по сохранению природы с помощью общественных проектов и восстановления естественной среды обитания. Организация утверждает, что 60% ожидаемого вымирания земноводных, млекопитающих и птиц можно обратить вспять, если озеленить 15% преобразованных земель в ключевых местах.

«К счастью, птицы также подсказывают нам, какие действия необходимы для восстановления природы, и показывают, что природоохранные меры работают. В отчете подробно описаны многочисленные примеры спасения видов от вымирания, восстановления популяций, устранения угроз и восстановления экосистем. Глобальная программа по сохранению биоразнообразия на период после 2020 года – это лучший и, возможно, последний шанс остановить гибель природы. На этот раз правительства должны добиться успеха там, где они ранее терпели неудачу, воплотив свои обещания в реальные действия. От этого зависит наше будущее и будущее птиц мира», – пишет BLI.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua