19.10 - 09:28

Новый закон о благополучии сельскохозяйственных животных в США под вопросом


 

Новый закон о благополучии сельскохозяйственных животных в США под вопросом

Верховный суд США заслушает аргументы против нового закона о правилах содержания сельскохозяйственных животных в Калифорнии.

Верховный суд США вскоре заслушает аргументы против калифорнийского Предложения 12, которое определяет минимальное количество места для содержания свиноматок, телят и кур-несушек.

Поданным Sentient Media, основными противниками Предложения являются Американская федерация фермерских бюро и Национальный совет производителей свинины. Эти организации объединили усилия, чтобы поставить под сомнение уместность Предложения 12, и обратились в Верховный суд.

Закон по Предложению 12 был одобрен еще в 2018 году и должен вступить в силу в этом году. Он затронет не только сельскохозяйственных животных в Калифорнии, но и продукты питания от животных, выращенных за пределами штата.

Так, например, в соответствии с Предложением 12 свинина, произведенная за пределами штата с использованием стойл для свиноматок (клеток, которые ограничивают движение беременных свиней), не будет продаваться в Калифорнии.

В то время как свиноводческая промышленность выступает против введения закона, «за» проголосовали 62% избирателей. Представители свиноводческой промышленности недовольны из-за того, что производителям, желающим остаться на калифорнийском рынке, необходимо произвести «массовые» изменения инфраструктуры.

Противники Предложения 12 уже предприняли несколько попыток оспорить его, но на сегодняшний день все они были безуспешны. Однако в марте высший суд США согласился выслушать их опасения.

С тех пор Министерство юстиции предложило поддержку представителям свиноводства. Министерство представило в Верховном суде документ, юридически обосновывающий заявления свиноводов о том, что Предложение 12 несправедливо по отношению к ним и возлагает «необоснованное бремя» на торговлю.

По мнению групп по защите животных, в том числе Общества защиты животных США, если Предложение 12 будет отклонено, это станет шагом назад в борьбе за права животных.

Калифорния уже некоторое время является лидером в сфере социальных инициатив. Важными вехами стали запрет на продажу меха в 2019 году и запрет на производство и продажу фуа-гра в 2004 году. В 2018 году штат также принял закон об этичной косметике, в результате чего организация Cruelty Free International объявила Калифорнию «национальным лидером в законотворчестве, основанном на сострадании».

Официальное решение Верховного суда по Предложению 12 будет принято в период с декабря 2022 по июнь 2023 года.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua