20.10 - 18:43

Исследование: популяции диких животных сократились на 69% с 1970 года


 

Исследование: популяции диких животных сократились на 69% с 1970 года

За последние 50 лет произошло значительное сокращение численности видов животных в результате деятельности человека, показало новое исследование. 

Отчет «Живая планета», который публикуют каждые 2 года Всемирный фонд дикой природы WWF и Зоологическое общество Лондона (ZSL), показал, что в период с 1970 по 2018 год популяции диких животных сократились в среднем на 69%. Два года назад этот показатель составлял 68%. Четыре года назад он составлял 60%.

«Ошеломляющие темпы сокращения численности – это серьезное предупреждение о том, что богатое биоразнообразие, поддерживающее все живое на нашей планете, находится в кризисе, что подвергает риску каждый вид – включая нас», – говорится в отчете. Авторы призывают мировых лидеров достичь амбициозного соглашения на саммите по биоразнообразию COP15.

В отчете говорится, что наибольшая потеря наблюдается в странах Карибского бассейна и Латинской Америки, включая Амазонию. За 48 лет популяции диких животных в этих регионах сократились в среднем на 94%. Африка потеряла 66%, Азиатско-Тихоокеанский регион – 55%, а Северная Америка – 20%. Европа и Центральная Азия потеряли 18%. Ключевым фактором потери биоразнообразия в отчете называют изменение землепользования. 

«Мы знаем, что Амазония имеет решающее значение в нашей борьбе с изменением климата – если мы потеряем Амазонку, мы проиграем борьбу с климатом», – сказал Марк Райт, директор по научным вопросам WWF. «Самые важные решения о будущем Амазонии будут приниматься бразильским правительством, но важно, чтобы другие страны, включая Великобританию, добились того, чтобы все продукты, будь то продукты питания или золото, связанные с вырубкой лесов, были исключены из цепочек поставок».

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua