26.10 - 13:49

Разработана прозрачная древесина как альтернатива пластику


 

Разработана прозрачная древесина как альтернатива пластику

Исследователи из Научно-технического института древесины в Бангалоре, Индия, разработали прозрачную древесину, удалив лигнин из древесины и заменив его эпоксидной смолой.

В статье, опубликованной в журнале Science of the Total Environment, которая сопровождает новый продукт, утверждается, что по мнению исследователей материал может заменить стекло и пластик в таких вещах, как лобовые стекла автомобилей, прозрачная упаковка и даже биомедицинские устройства.

Хотя прозрачная древесина — не новое изобретение, последние разработки позволили продукту стать легче, прочнее и работать гораздо лучше. Когда исследователи ранее пытались удалить лигнин из древесины, приходилось использовать агрессивные химикаты. Однако теперь они смогли сделать это экологически безопасным способом.

«Прозрачная древесина как материал может заменить экологически вредные пластмассы на основе нефти, такие как полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ), акрил и полиэтилен», — сказал Продут Дхар, доцент, который стал соавтором исследования.

«Пластик используется в качестве заменителя стекла, которое является хрупким по своей природе. Однако прозрачная древесина является ещё лучшей альтернативой с экологической точки зрения, как это видно из нашего анализа жизненного цикла».

Недавно исследователи из Университета Британской Колумбии разработали целлюлозную плёнку, которая выглядит и ведёт себя как пластик, но полностью биоразлагаема. Для создания продукта они использовали древесные волокна из отходов древесины, помещённые в раствор холодного гидроксида натрия, а также мягкое механическое смешивание. В процессе создается пленка, похожая на пластиковую, которая является прочной, полупрозрачной и водостойкой.

Ежегодно мы производим 300 миллионов тонн пластика, 78 процентов которого не утилизируется и НЕ перерабатывается. Около 8,8 миллионов тонн пластика сбрасывается в океаны каждый год! 700 видов морских животных сталкиваются с вымиранием из-за угрозы, которую представляет для них пластик в виде запутывания, загрязнения и проглатывания. У 50% морских черепах пластик в желудке. К 2050 году 99 процентов всех видов морских птиц будут с поглощёнными пластиковыми отходами в желудках. Согласно исследованию Всемирного экономического форума, к 2025 году на каждые три тонны рыбы будет приходиться одна тонна пластика, а если всё будет идти теми же темпами, то к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Существуют вещи, которые вы, возможно, используете, или привычки, которые способствуют пластиковому загрязнению. Узнайте больше о том, как использование чайных пакетиков, ватных палочек, блёсток, контактных линз, тканевых масок загрязняет наши океаны, чтобы вы могли принимать более обоснованные решения в будущем. Существует множество простых действий и изменений, которые могут помочь убрать пластик из нашей жизни, включая изготовление собственной косметики, шампуня, зубной пасты, мыла и бытовых чистящих средств, использования стеклянной тары, многоразовых пакетов/бутылок/соломинок и избегание микробисера!

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua